Способ уборки льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ивЯОш> I 2

А (51) 4 А 01 D 45/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3713273/30-15 (22) 20.03.84 (46) 23.01.86. Бкп. Ф 3 (71) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Нечерноземной зоны УССР (72) В.Б, Мелегов и В.Б. Ковалев (53) 631.358:633.521(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 276579, кл. А 01 D 45/06, 1969.

Баранов И.В., Новожилов Н;П.

Комплексная механизация возделывания и уборки льна долгуица. Л.: Колос, 1972, с. 94-101. (54)(57) 1. СПОСОБ УБОРКИ JIbHA, включающий теребление, очес, растил или вязку в снопы стеблей, сушку, обмолот и o÷èãTK÷ оТ льновороха, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности сушильного оборудования, сокращения затрат труда и расхода топлива, повышения сбора и качества семян, после расстила стеблей или вязки их в снопы осуществляют обмолот влажного вороха, а затем осуществляют сушку полученных из обмолота чистых семян и частично семян в неразрушившихся коробочках, после чего производят очистку семян от половы.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— щ и v. с я тем, что обмолот льно— вороха производят одновременно с очесом стеблей или непосредственно перед сушкой семян.

205808 2 гружаются только чистые семена и се- мена в неразрушившихся коробочках.

1 I

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к льноводству.

Цель изобретения — повышение производительности сушильного оборудования, сокращение затрат труда и расхода топлива, повышение сбора и качества семян.

На чертеже показана схема способа уборки.

Уборку льна осуществляют в следующей последовательности: теребление льна, очес семенных коробочек, вязку в снопы или расстил очищенных стеблей в ленту и обмолот льняного вороха, который может осуществляться одновременно с очесом или непосредственно перед сушкой семян. Полученные после обмолота чистые семена и семена в необмолоченных головках досушивают, после чего очищают.

Обмолот влажного льняного вороха одновременно с очесом осуществляется убирающей машиной, которая имеет для этого специальное устройство.

При обмолоте непосредственно перед сушкой ворох доставляется к сушилке, где обмолачивается и в сушилку заВ предлагаемом способе количество операций такое же, как в известном, однако за счет удаления из вороха несеменной части (балласта) во много раз повышается производительность сушильного оборудования, сокращаются затраты труда, средств, топлива, повышается сбор и качество семян, чем достигается высокий экономический эффект.

Предлагаемый способ уборки испытан в сравнении с известным: лен убирали комбайном, который расстилал очесанные стебли на почве, а льноворох подавался в прицеп, ворох доставляли на пункт сушки, где загружали в сушилку, сушили подогретым воздухом, затем выгружали и обмолачивали (базовый вариант). Работу проводили на известном оборудовании: напольная сушилка воздухоподогреватель, ворохоразделывательная машина.

Уборку по предлагаемому способу проводили с использованием серийного и экспериментального оборудования. !

1205808

ВНИИПИ Заказ. 8562/1 Тираж 6 79 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул. Проектная, 4