Зерноочистительный агрегат для первичной очистки зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

»5р 4 А 01 F 12/44 . В 07 В 4/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ), 3712036/30-15 (22) 16.03.84 (46) 23.01.86. Бюл. Ф 3 (71) Курганский сельскохозяйственный институт (72) А.А. Лопан, П.П. Оксак и Х.Х. Гималов (53) 631.362.36 (088.8) (56) Кулагин С.М., Соловьев В.М., Желтов В.С. Механизация послеуборочной обработки и хранения зерна и семян. — М.: Колос, 1979, с. 20, рис. 60.

Модернизация механизированного тока ЗАВ-40 для очистки и сортировки зерна на семена. Информационный листок, В 535-75, Саратовский ЦНТИ,1977. (54)(57) 1. ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ОЧИСТКИ ЗЕРНА, содержащий расположенные по ходу технологической линии автомобиле„„SU„„1205821 А подъемник, завальную яму, ветрорешетную машину, триерный блок, бункера для фуражного и очищенного зерна, транспортирующие средства для загрузки ветрорешетной машины и триерного блока, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, агрегат снабжен бункером-питателем с вентилятором, нагнетающий патрубок которого установлен под выгрузным отверстием бункера-питателя, а завальная яма разделена на секции вертикальными перегородками по направлению движения воздушного потока, причем первая. секция от нагнетающего патрубка связана с бункером для очищенного зерна посредством транспортируюшего средства, средняя секция — с ветрорешетной машиной, а последняя секция — с бункером для фуражного зерна.

1.205821!

15

25

35

45

2. Агрегат по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что вертикальные перегородки снабжены регулирующими, шарнирно закрепленными щитами, а

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительным агре- . гатам, и может быть применено в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве для первичной очистки зерновых культур.

Цель изобретения — повышение производительности.

На чертеже изображен зерноочистительный агрегат для первичной очистки зерна, общий вид.

Зерноочистительный агрегат для первичной очистки зерна содержит автомобилеподъемник 1, сообщенный с бункером-питателем 2, вентилятор

3, нагнетающий патрубок которого установлен под выгрузным отверстием бункера-питателя 2 и над завальной ямой, разделенной вертикальными перегородками на три секции 4-6.

На вертикальных перегородках установлены регулируемые обрезиненные и шарнирно закрепленные щиты 7.

В верхней части завальная яма имеет продольный воздушный канал, образо, ванный с боков щитами 8, а сверху — . полиэтиленовой пленкой, закрепленной на щитах 8. Последняя секция 6 завальной ямы сопряжена с циклоном 9 с помощью вытяжного зонта 10 °

Секции 4. и 6 завальной ямы соединены с бункерами 11 для очищенного зерна и 12 для фуражного зерна с помощью двухпоточной нории 13.

Секция 5 с помощью нории 14 соединена с ветрорешетной машиной 15, которая с помощью передаточного транспортера 16 соединена с триерным блоком 17. Кроме того, агрегат имеет бункер 18 резерва.

Зерноочистительный агрегат для первичной очистки зерна работает следующим образом.

Исходный зерновой материал из бункера-питателя 2 в количестве, последняя секция имеет циклон для пылевидных частиц и сообщена с ним посредством вытяжного зонта. превышающем пропускную способность машин агрегата в 1,2-1,5 раза, подается в наклонный воздушный поток, создаваемый вентилятором 3 в продольном канале. Под действием воздушного потока частицы с различными коэффициентами парусности перемещаются в продольном воздушном канале по различным траекториям. В секцию 4 завальной ямы поступает тяжелое зерно с минимальным содержанием примесей, более легкая зерновая фракция и часть примесей поступают в секцию 5, щуплое зерно, легкие семена сорных растений и соломистые примеси — в секцию 6, пылевидные частицы органического и минерального происхождения через вы- . тяжной зонт 10 — в циклон 9.

Скорость воздушного потока и положение щитов 7 определяются из условия поступления в секцию 4 завальной ямы 10-30Х кондиционного по чистоте зерна, а в секцию 6 фуражных отходов не более 1-2Х кондиционного зерна. Скорость воздушного потока на входе в вытяжной зонт устанавливается из условия отсутствия в циклоне зерна основной культуры до полного удаления из обрабатываемого материала пыпевидных частиц органического и минерального происхождения.

Чистое зерно из секции 6 завальной ямы двухпоточной норией 13 передается в бункер .11 для очищенного зерна. Промежуточная фракция зерна с содержанием примесей на 40607. меньшим, чем в исходном материале, из секции 5 норией 14 подается на ветрорешетную машину 15, затем передаточным транспортером 16 на триерный блок 17, чистое зерно с которого поступает в бункер 11. Фуражные отходы из секции 6 завальной ямы двухпоточной норией 13 подаются в бункер 12 для фуражного зерна.