Противорежущая часть измельчителя сельскохозяйственных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .

РЕСПУБЛИН

Ш4 А 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ И

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

=ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3755472/30-15 (22) 13.04.84 (46) 23.01.86. Бюл. Р 3 (71) Ижевский сельскохозяйственный! институт (72) В.В. Фокин и А.M. Соколов (53) 631.363 (088.8) (56) Носов M.Ñ. Механизация работ на животноводческих фермах. M.:

Высшая школа, с. 276-277, Авторское свидетельство СССР

У 425583, кл. А 01 F 12/40, 1978. (54)(57) 1. ПРОТИВОРЕЖУЩАЯ ЧАСТЬ

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

МАТЕРИАЛОВ, содержащая опорный

„„SU,».1205826 A кронштейн с закрепленной противорежущей пластиной, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения трудоемкости регулировки зазора между противорежущей пластиной и ножом измельчителя, повышения качества измельчения, противорежущая пластина выполнена составной из трех элементов, скрепленных между собой, средний из которых имеет возможность смещения в направлении ножа относительно крайнт. на величину зазора между крайними элементами и ножом и выполнен из материала с твердостью ниже твердости крайних элементов и ножа.

1205826

Составитель Л. Паньков

Техред Ж.Кастелевич Корректор С. Шекмар

Редактор В. Петраш

Заказ 8563/2 Тираж б79 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

2 Лротиворежущая часть по п.1, т л и ч а ю щ а я с я тем, что средний элемент выполнен из капрона и имеет толщину в пределах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения сельскохозяйственных материалов.

Цель изобретения — уменьшение трудоемкости регулировки зазора между противорежущей пластиной и ножом измельчителя и повышение качества измельчения.

На чертеже схематично показан измельчитель сельскохозяйственных материалов, вид сбоку.

Противорежущая часть измельчителя содержит кронштейн 1, на котором закреплена, например, с помощью винта 2 составная .противорежущая пластина, состоящая из трех элементов: крайнего верхнего 3 (первого по ходу ножа измельчителя), среднего 4 и крайнего нижнего 5.

Пластина скреплена винтами 6. Для перемещения среднего элемента 4 относительно крайних в направлении ножа отверстия под винты 2 и 6 в нем выполнены в виде прорези. Между крайними элементами и ножом 7 измельчителя установлен минимальный, но достаточный для безопасной работы зазор.

Измельчитель работает следующим образом.

Элемент 4 пододвигается вплотную к ножу 7, и при вращении ножей на

Б(1-10), а толщина верхнего элемента не превышает 3S,где S — минимальная величина зазора между крайними элементами и ножом измельчителя, холостом ходу под действием вибрации и других факторов происходит срезание части элемента 4, при котором повреждения ножа не происхо-!

5 дит ввиду того, что твердость элемента 4 значительно ниже твердости ножа. Элемент 4 может быть выполнен из капрона или другого материала с аналогичными характеристиками., Между элементом 4 и движущимся ножом 7 устанавливается зазор, равный или близкий. к нулю, при этом консольность измельчаемого слоя уменьшается, так как средний эле15 мент дает материалу необходимую опору, выполняя роль заполнителя зазора, а крайние элементы обеспечи.вают необходимую жесткость и прочность пластины, 2Р Чтобы элемент 4 мог перерезаться ножом измельчителя и обеспечивал необходимую жесткость опоры перерезаемому слою, он должен быть выполнен определенной толщины, ко25 торая зависит от величины зазора между крайними элементами и ножом измельчителя и находится в диапазоне S(1-10) ь, где S — величина

2!ь минимального зазора между крайниЗр ми элементами и ножом.

Толщина элемента 3 также зависит от указанного зазора и не должна превышать 3S так как с увеличением ее снижается роль элемента 4.