Бесколлекторный вентильный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120590 Класс 2ldÐ, 41

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. И. Бутаев

БЕСКОЛЛЕКТОРНЫЙ ВЕНТИЛЯТОРНЪ|Й ДВИГАТЕЛЬ

Заявлено 4 августа 1958 г. за № 605332/24 в Ь;огиитет по лелаги изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1959 г.

В известных бесколлекторных вентильных двигателях каждая фазная обмотка питается от отдельной группы вентилей, включенных по мостовой схеме.

Предлагаемый двигатель отличается от известных тем, что каждое плечо мостовой схемы составлено из двух вентилей, включенных встречно-параллельно Такое выполнение двигателя облегчает работу его обмоток путем устранения коротких замыканий при перегрузках.

Как следует из принципиальной электрической схемы предлагаемого двигателя питающий трансформатор имеет одну первичную обмотку l и три вторичные обмотки 2, к которым через систему вентилей подключены фазные обмотки 8 статора двигателя.

Каждая фазная обмотка 8 двигателя питается от самостоятельного выпрямителя 4. Выпрямитель 4 выполнен по мостовой схеме, причем каждое плечо моста образовано двумя встречно-параллельно включенными вентилями.

При таком выполнении выпрямителя для перехода тока из фазной обмотки трансформатора в фазу двигателя не требуется замыкания накоротко фаз двигателя, как это делается в известных схемах. Перемена направления тока в фазе осуществляется только путем сеточного управления вентилями выпрямителя 4.

Предмет изобретения

Весколлекторный вентильный двигатель, каждая фазная обмотка которого питается от отдельной группы вентилей, включенных по мостовой схеме, отличающийся тем, что, с целью облегчения работы обмоток двигателя путем устранения коротких замыканий «х при перегрузках, каждое плечо однофазной мостовой схемы составленс из двух вентилей, включенных встречно-параллельно. № 120590

Комитет по делам изобретений и авкрытий при Совете Министров СССР

Редактор А. А. Блатова

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Лак. 3961

Додп, к печ. 8Л !-59 г.

Тираж 960 Цена 25 коп.