Измерительный элемент для устройств ресинхронизации и самосинхронизации синхронного генератора с энергетической системой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d-, 42o;

21с, 65, Ов № 120593

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1О М Горский

ИЗМЕРИТЕЛЬНЪ|Й ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ УСТРОЙСТВ

РЕСИНХРОНИЗАЦИИ И САМОСИНХРОНИЗАЦИИ

СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА С ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

СИСТЕМОЙ

Заявлено 25 августа )956 г, за Хе 556537/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Чпнпстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М )2 за 1959 г.

Для повышения надежности работы энергетических систем большое значение имеет автоматическая ресинхронизация и самосинхронизацня генераторов, выпавших из синхронизма. Для работы в этих режимах необходимы достаточно надежные измерительные элементы, которые могут являться пт;сковыми органами в схемах автоматики ресинхронизации и самосинхронизации.

Известные измерительные элементы обеспечивают достаточно надежную работу при условии телепередачи угла между вектором напряжения генератора и вектором напряжения энергосистемы (угла о) или моделирования этого угла. Однако применение телепередачи вследствие недостаточной надежности работы последней, не обеспечивает уверенности в поступлении на электростанцию вектора напряжения приемного конца линии, а устройства для моделирования угла б, в особенности в условиях объединения энергетических систем, черезмерно сложны н не всегда приемлемы.

Предлагаемый измерительный элемент для устройств ресннхроннзации и самосинхронизации синхронного генератора с энергетической системой, выявляющий факт выпадения генератора из синхронизма по достижении его скольжением установленной величины и использующий в качестве датчиков две электрические углоизмерительные машинки, не требует моделирования угла б между вектором напряжения генератора и вектором напряжения энергосистемы на самой электростанции, или телепередачи на электростанцию вектора напряжения приемного конца линии, на которую работает данный генератор, и тем самым обеспечивает повышение надежности работы устройства.

,оо 1 20593

3То достигается нутсм «рпмспе«ия двух входных электронных I(Вскадов, питаемых от указанных углоизмерительных машинок, переменное напряжение которых преобразуется в одном из каскадов в импульсы прямоугольной, а в другом — остроконечной формы, подаваемые «а выходной электронный каскад, управляющий с помощью ре.чейной схемы регулированием турбины и возбуждением генератора.

Таким образом, факт выпадения генератора из синхронизма выявляется на электростанции по оТ«о! ительному. выбегу ротора генератора.

На фиг. 1 показан один из возможных вариантов схемы предлагаемого измерительного элемента; на фиг. 2 — измерительная схема ресинхронизатора.

На входные каскады и 7! измерительного элемента (фиг. 1) подается напряжение Ul от основ«1ой углопзмсрительной машинк«У.И и с некоторым:гапаздывапием по фазе в переход«ом процессе — от вспо»огательпой углоизмсрительпой мяшппки У.11 . Г!ослсд яя приводит я во вращение от синхронного двигателя СД.

Напряже«ие от ос«ов«ой углопзмсрптсль«ой машинки У. 11: с iioмощью лампы .7, дпффсрепцпрую1цсй цепочки и диочов, преобразуется в положительные импульсы остроко«счной формы, которые затем подаются на измерительную схему рссппхропизатора (фиг. 2).

Напряжения от вспомогdòo, Iь«oé углопзмерите Ib«QH машинки

УМг — одно со сдвигом у =0 (U ), другое . о сдвигом =180 (U )— подаются через установочный фазоврашя гель Ф на ограничительные лампы .! и Л:, задача которых состоит в том, чтооы пропустить не всю положителы1ую полувол«у, 11 только 180 — 2Л6, где Л вЂ” относительный допустимый прирост угла О, «а который настраивается схема ресинхронизации.

Уставки ограничитель Ык ля»п устанавливаются с помощью настроечных сопротивлений Ri «R=. С ламп .7 и,71 ограниченное напряжение подается «а дополнитель«ый каскад усиления па лампе Л . Положитечьные импульсы пяпря:ксппя прЯМО 1 Ольнои формы с лампы „74 также подаются на основную схему измерения ресинхронизатора (фиг. 2).

Работа этой схемы ос«ова«я «я том, что при больших относительных мгновенных выбегах генератора I (что соответствует режиму выпадения из синхронизмя) срабатывает схема совпадения пя лампах Лз и . 7 (фиг. 2).

Положительный импульс со схе»!! совпядс«ия запускает релаксацно«ное реле «а лампах Л- и 7;.

Релаксацион«ое реле посредством тиратрона,, вызывает срабатывание реле Pi (использование тирятро«а,7 пс обязательно, так как реле Р с самозалипанием мо кет вклю1аться «епосрсдствспно в анодную цепь лампы .77), Контакты реле P. «ooI.I.Iàþò импульсы «а отключение автомата гашения поля генератора (. 1Г77) « па моторчик изменения числа оборотов турбины (,И!!О), я гякжс псреключа1ст входные пепи измерительного элемента (цеш, входного каскада !) «я измерение;кольжсния.

Автоматическая реси«хро«пзяция произвочится с помощью схемы антисовпадения на лампах .7и и Л1«

На сетку лампы,7;о подаючся отрицательные импульсы с релаксационного реле, а на сетку лампы,7» — полон(итсльныс импульсы, образующиеся от подачи «а входной каскад I (после переключения контактов реле Pi) напряжения шин генератора.

Схема антисовпадения срабатывает при условии наличия на сетке лампы Лп положительного импульса и oTc)TñòÂèII ня сетке,л ампы Лл отрицательного импульса.

¹ 120593

При асинхронном режиме генератора происходит относительное проскальзывание положительных импульсов, подаваемы; с входного каскада 1/, по отношению к положительным импульсам, подаваемым с входного каскада I, что вызывает срабатывание схемы совпадения (в момент совпадения по времени этих импульсов) и запуск релаксационного реле.

При достижении генератором заданного скольжения срабатывает схема антиг овпадения, которая посредством тиратрона,7 г вызывает срабатывание реле Р .

Контакты реле Р посылают импульс на включение Л1 П.

Аналогично может проводиться автоматическая самосинхронизация (включаются ключ К и реле P2)

При ручной самосинхронизации в качестве индикатора скольжения может использоваться миллиамперметр л Л, включенный в цепь релаксационного реле.

Предмет изобретенн я

Измерительный элемент для устройств ресинхронизации и самосннхронизации синхронного генератора с энергетической системой, выявляющий факт выпадения генератора из син..ронпзма по достижении его кольжением установленной величины и используюгций в качестве датчиков две электрические углоизмерительные машинки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения надежности работы устройства путем исключения моделирования угла между вектором напряженич генератора и вектором напряжения энергосистемы (угла 6) на самой электростанции или телепередачи на электростанцию вектора напряжения приемного конца линии, на которую работает данный генератор, применены два входных электронных каскада, питаемые or указанных углоизмерительных машинок, переменное напряжение которых преобразуется в одном из ка;"кадов в импульсы прямоугольной, а в другом — остроконечной формы, подаваемые на выходной электронный каскад, управляющий с помощью релейной схемы регулированием турбины и возбуждением генератора. № 120593

УМ2

Фи2 / агпкпючелие rn акп ачелие т пеРенлю чепце цели

Ьадла2а иаснада 1 — ла IWO

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Я. Ланцбург Гр. 93, 9I

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л, Зак, 3750

Подп, к печ 2Х1-59 г.

Тираж 910 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Петровка, 4.