Инжекционный распылитель жидкостей конструкции в.н.бродского

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Инжекционный распылитель жидкостей, содержащий патрубок с радиальными отверстиями, охватывающую его гильзу с выпускными отверстиями и распылительные сопла встречноударного действия, сообщенные с радиальными и вьшускными отверстиями, отличающийся тем, что, с целью повышения дисперсности распьша при низких энергетических и материальных затратах, гильза вьтолнена с газовпускными отверстиями, а каждое сопло содержит сообщенный с соответствующим радиальным отверстием патрубка, конусообразный участок и примыкающие к его выходной части под острым углом к нему два паза, соединенные с газовпускными отверстиями гильзы. 2.Распылитель поп.1, отличающийся тем, что патрубок выполнен с обтекателями конусообразной формы, каждый из которых размещен между каждой парой распылительных сопл и вьтолнен с вершиной, направленной по ходу движения потока жидкости. 3.Распылитель поп.1, отличающийся тем, что выпускные и газовпускные отверстия гильзы расположены в шахматном порядке. 4.Распылитель поп.1, отличающийся тем, что гильза выполнена составной из двух полуцилинд - ров, а распылитель снабжен петлевым замком для их соединения, при этом распылительные сопла выполнены в гильзе. (Л N9 О СЛ ;о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

- @y В 05 В 1/14, 7/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (П

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3708340/23-05 (22) 28. 12.83 (46) 23.01.86. Бюл. У 3 (72) В.Н.Бродский (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 689738, кл. В 05 В 1/14, В 05 В 5/00, 1977. (54) ИНЖЕКЦИОННЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТЕЙ КОНСТРУКЦИИ В.Н.БРОДСКОГО. (57) 1. Инжекционный распылитель жидкостей, содержащий патрубок с радиальными отверстиями, охватывающую его гильзу с выпускными отверстиями и распылительные сопла встречноударного действия, сообщенные с радиальными и выпускными отверстиями, отличающийся тем, что, с целью повышения дисперсности распыла при низких энергетических и материальных затратах, гильза выполнена с газовпускными отверстиями, а каждое сопло содержит сообщенный с соответствующим радиальным отверс

„„SU„„1205937 A тием патрубка, конусообразный участок и примыкающие к его выходной части под острым углом к нему два паза, соединенные с газовпускными отверстиями гильзы.

2. Распылитель по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что патрубок выполнен с обтекателями конусообразной формы, каждый из которых размещен между каждой парой распылительных сопл и выполнен с вершиной, направленной по ходу движения потока жидкости.

3. Распылитель по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что выпускные и газовпускные отверстия гильзы расположены в шахматном порядке.

4. Распылитель по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что гильза выполнена составной из двух полуцилиндров, а распылитель снабжен петлевым замком для их соединения, при этом распылительные сопла выполнены в гильзе.

12059

15

25

45

Изобретение относится к устройствам для распыления (диспергирования) различных жидкостей и может найти широкое применение в энергетике, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, металлургической и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве, в аппаратах для мокрого обеспыливания воздуха и других газов, в установках для кондицио нирования воздуха и воды. Цель изобретения — повышение дисперсности распыпа при низких энергетических и материальных затратах.

На,фиг. 1 изображен распылитель, общий вид и разрез; на фиг ° 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 распылительные сопла, вид в плане; на фиг. 4 — устройство в составной гильзой, общий вид; на фиг. 5— разрез Б-Б на фиг. 4.

Инжекционный распылитель жидкостей содержит патрубок 1 с быстроразъемной присоединительной муфтой ,2, имеющий радиальные отверстия 3 и фигурные пазы 4, охватывающую патрубок 1 гильзу 5 с выпускными отверстиями 6 и распыпительные сопла встречноударного действия, сообщенные с радиальными и выпускными отверстиями 3 и 6.соответственно.

Гильза 5 выполнена с газовпускными отверстиями 7, а каждое сопло содержит сообщенный с соответствующим радиальным отверстием 3 патруб-. ка 1 конусообразный участок 8 и примыкающие к его выходной части под острым углом 30-45 к нему пазы 9 и 10, а по продольной оси выполнен струевыравнивающий канал 11.

Патрубок 1 может быть выполнен с обтекателями 12 конусообразной формы, каждый из которых размещен между соответствующей парой распылительФ ных сопел и выполнен со скатами 13 о и 14, наклоненными под углом 30-60 к продольной оси патрубка 1, и вершиной, направленной по ходу движения потока.

Выпускные и газовпускные отверстия 6 и 7 соответственно могут быть расположены в шахматном порядке.

Патрубок 1 также имеет направляощий хвостовик 15 и фиксирующую

".кобу 16.

При выполнении патрубка 1 из трубы большей длины, например, из полиэтилена, стали или резины,. на пат37 2 рубке 1 через необходимый интервал по длине установлены гильзы 5, каждая из которых может быть выполнена составной из двух полуцилиндров 17 и 18, а распыпитель снабжен замком для их соединения, выполненным в ви де петель 19 и 20 и шпилек 21, при этом распылительные сопла выполнены в гильзе 5 (фиг.4 и 5).

Подача распыпяемой жидкости в патрубок 1 возможна через оба его конца.

Инжекционный распылитель жидкостей работает следующим образом.

Под давлением от 0,6 кгс/см и более жидкость подается в патрубок

1 и через радиальные отверстия 3 распределяется по встречнонаправленным соплам, в конусообразных участках 8 которых скорость движения жидкости увеличивается до 10 м/с и более. На выходе из конусообразного участка 8, где к нему примыкают пазы 9 и 10, возникает разрежение, и под его воздействием через отверстии

7 в струевыравнивающий канал 11 из окружающего пространства засасывается воздух или иной газ.

В виде мелких пузырьков газ внедряется в поток жидкости и по мере движения через канал 11 происходит выравнивание поля скоростей и распределение пузырьков газа в объеме струи. Затем над вершиной обтекателя 12 газожидкостная струя соударяется с аналогичной встречнонаправленной струей из смежно расположенного сопла, дробится на мелкие капли и через выпускное отверстие 6 рассеивается в Окружающее пространство, образуя плоский факел капель с углом раскрытия до 90 относительно продольной оси патрубка 1.

Вершина обтекателя 12 обеспечивает существенное уменьшение непроизводительных потерь кинетической энергии соударяющихся струй газифицированной жидкости и формирует факел капель с углом раскрытия, зависящим от величины углов у скатов

13 и 14.

Благодаря газификации жидкости до распыления значительно уменьшается ее кинетическая вязкость и сила поверхностного натяжения, а ее струи приобретают большую упругость и увеличивают свою скорость, что и предопределяет последующий тонкодисперсный распыл при сравнительно низком исходном давлении 2-4 кгс/см

1205937 4 (в зависимости от исходной темпера-туры и вязкости) без потребления сжатого газа.

Фиг. Я

1205937

Составитель А.Чал-Борю

Редактор Е.Папп Техред N.Íàäü Корректор С.Черни

Заказ 8589/8 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная,4