Статическое устройство для преобразования однофазной системы в трехфазную

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120594

Класс 21dР2, 52

1 !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Бамдас и В. А. Кулинич

СТАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ОДНОФАЗНОЙ СИСТЕМЫ В ТРЕХФАЗНУЮ

Заявлено 22 сентября 1958 г, за М 608066/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 за 1959 г, Предлагаемое устройство для преобразования однофазной системы в трехфазную или наоборот относится к известному типу статических устройств того же назначения, в которых преобразование осуществляется с помощью фазосдвигающих цепей.

Особенность предлагаемого устройства, состоящего из индуктивной и индуктивно-емкостной цепей, заключается в использовании в качестве индуктивностей дросселей, подмагничиваемых в зависимости от параметров нагрузки.

Этим обеспечивается, в отличие от известных устройств, поддержание симметрии трехфазной системы при изменении величины и характера нагрузки.

На фиг. 1 — 4 изображены варианты возможных включений индуктивной и индуктивно-емкостной цепей для осуществления преобразования со стабилизацией симметрии трехфазпой системы при переменной нагрузке. На фиг. 5 показана полная принципиальная схема преобразующего устройства, могущего работать при переменной нагрузке активно-индуктивного типа.

В устройстве в качестве индуктивностей применены дроссели с подмагничиванием: магнитные усилители МУ и МУ1 . Один из этих маг11итных усилителей (МУ L) служит непосредственно регулируемой нндуктивностью, а другой (МУ), включенный параллельно или последовательно с конденсаторной батареей С неизменной емкости, служит для о=сступенчатого регулирования величины емкости этой батареи.

Преобразуемое напряжение U питает нагрузку Z трехфазной системы А —  — С.

Управление обоими магнитными усилителями при чисто активной нагрузке осуществляется в зависимости от тока нагрузки. При нагрузке, гмеющей cos-"Ô1, может быть применена коррекция магнитных усн.з1пе№ 120594 лей по напряжению, выполненная, например, по схеме, показанной на фиг. 5.

Магнитные усилители снабжены тремя питаемыми через выпрямители ВУ обмотками управления, из которых обмотка смещения ОС служит для установки рабочей точки на характеристике усилителя, обмотка управления ОУ предназначена для подмагничивания в зависимости от тока нагрузки и обмотка ОК служит для коррекции при cos <; + 1.

Обмотка управления ОУ присоединена к вторичной обмотке трансформатора тока ТТ.

При изменении симметричной трехфазной нагрузки Z меняется ток, идущий через трансформатор тока ТТ, и тем самым меняется ток, обтекающий обмотки ОУ магнитных усилителей. Магнитные усилители подбираются таким образом, чтобы во всех режимах изменения нагрузки Л они имели такую величину индуктивности 4 которая необходима для осуществления симметричного преобразования. Ампервитки обмоток ОС и ОК усилителя МУ 1 подобраны так, чтобы алгебраическая сумма их потоков и потока обмотки ОУ давала результирующий постоянный магнитный поток усилителя, соответствующий его индуктивному сопротивлению, которое должно быть в этом случае для обеспечения симметрии трехфазной системы. Подобным же образом подбираются ампервитки управляющих обмоток магнитного усилителя МУ, однако в этом случае следует учитывать, что при минимальной нагрузке индуктивное сопротивление этого усилителя должно быть также минимальным, а следовательно, обмотка ОС должна полностью намагнитить магнитопровод усилителя.

При нарушении симметрии по какой-либо причине в магнитных усилителях обоих реактивных плеч преобразующего устройства появляется добавочный корректирующий магнитный поток соответствующего знака

+ дф, восстанавливающий симметрию, Предмет изобретения

Статическое устройство для преобразования однофазной системы в трехфазную или наоборот, состоящее из индуктивной и индуктивно-емкостной цепей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поддержания симметрии трехфазной системы при изменении величины и характера нагрузки, в качестве индуктивностей используются дроссели, подмагничиваемые в зависимости от изменения параметров нагрузки.