Приспособление для регулирования напряжения трансформаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d, 53ев

Ко !20595

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. T. Левин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

ТРАНСФОРМАТОРОВ

Заявлено 5 апреля 19З8 г. за ¹ 596.196, о4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете л1нниетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за )959 год

К среднему шинному выводу 1 одной пз фазовых обмоток трансформатора крепится прямо гольное основание 2, в которое ввертывается медная шпилька 8. К крайним шинным выводам 4 двух других фазовых обмоток трансформатора крепятся шинные ответвления 5, которые опираются на изоляционную шайбу 6. На шпильке 3 навпнчена гайка 7 с барашком 8. При навинчивании на шпильку гайка 7 соединяет шинные ответвления 5 двух фаз с основанием 2, обеспечивая соединение обмоток трансформатора в звезду. При отводе гайки от ответвлений 5 обмотки трансформатора отсоединяются друг от друга. Получение различных ступеней вторичного напряжения трансформатора при гомощи таких винтовых приспособлений упрощает процесс регулирования напряжения в низковольтных трансформаторах.

1ля регулирования напряжения трансформаторов, используемых в низковольтных выпрямительных устройствах, применяют приспособления, осуществляющие поочередное соединение различных ответвлений обмоток трансформатора в звезду.

Предлагаемое приспособление более совершенно по сравнению с известными приспособлениями, так как оно обеспечивает упрощение эксплуатации. Это достигается тем, что на шине одной из фаз вторичной обмотки трансформатора укреплены электрически с ней соединенные шпильки с изоляционными шайбами, на которые оперты шинные ответвления двух других фаз. При навинчивании гайки на шпильку эти ответвления электрически соединяются между собой и с третьей фазой.

На чертеже изображен поперечный разрез предлагаемого приспособления. № 120595

Предмет нзооретения

Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министро

М в СССР ,Гр. 93

Редактор Кутафина Н, С, Подп к печ 18VI 89 г 1 ира к 960 Пена 28 ког..

11нформационно-издательский отдел

Объем 0,17 п, л. Ззк. 4281

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка. !4.

Приспособление для регулирования напряжения трансформаторов, например, низковольтных выпрямительных устройств, путем поочередного соединения ответвлений обмоток в звезду, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения эксплуатации, на шине одной из фаз вторичной обмотки трансформатора укреплены электрически с ней соединенные шпильки с изоляционными шайбами, на которые оперты шинные ответвления двух других фаз, электрически соединяющихся между сооой и с третьей фазой при навинчиванни гайки па шпильку.