Способ определения неплоскостности полосы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ИЮ (И) (59 4 2 В 37 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»

» !

l (2I) 3755356/22-02 (22) 18.05.84 ,(46) 23.01.86. Бюл. Р 3 (71) Государственный научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт сплавов и обработки цветных металлов "Гипроцветметобработка" (72) Л,Б. Злотин, К.Г. Сильвестров, В.Л. Оржеховский, Е.Г. Головчанов, В.А. Горячев, В.В. Слесарев, Н.В. Белоус, В.А. Куприянов и А.С. Блиновских (53) 621.771.2.08(088.8) (56) ГОСТ 21631-76. (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕПЛОСКОСТНОСТИ ПОЛВСЫ, предусматривающий измерение амплитуды волнистости, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности оценки непланшетности полосы в нагартованном и в отожженном состояниях, амплитуду волнистости полосы измеряют в натянутом состоянии с удельным усилием, равным

0,01-0,05 от предела текучести металла., на длине, равной I 2-1 6 длины окружности прокатных валков, а величину неплоскостности определяют по разности максимального и минимального значений амплитуды волнистости»

1205956

Составитель А. Сергеев

Редактор Е. Папп Техред О.Ващишина Корректор Л. Пилипенко

Заказ 8594/9 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r ° Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области металлургии, в частности к оценке качества прокатанных тонких лент и фольги.

Цель изобретения — обеспечение 5 воэможности оценки непланшетности полосы в .нагартованном и в отожженном состояниях.

Оценку неплоскостности лент и фольги толщиной 0,25-0,10 мм воз- 10 можно осуществлять только в натянутом состоянии между двумя роликами, установленными параллельно.

При удельном усилии натяжения . менее 0,01 do материала фольги не

I обеспечивается равномерное поверхностное распределение лент и фольги между двумя роликами, что не гарантирует объективность оценки неплоскостности. Увеличение удельного на" тяжения более 0,0560 приводит к исчезновению отдельных неплоских мест лент и фольги подобно тому, как это происходит в процессе прокатки с натяжением. После снятия натяжения неплоскостность этих мест становится явной.

Известно, что продольная разнотолщинность, а следовательно, и плоскостность проката формируются на длине, кратной длине окружности прокатных валков. Поэтому при отборе образцов лент и фольги для оценки их неплоскостности необходимо, чтобы их длина составляла

1,2-1,6 длины окружности прокатных валков. При длине образцов меньшей, чем 1,2 длины окружности валков, оценка неплоскостности будет необъективной, а при длине большей, чем 1,6 длины окружности, закономерность неплоскостности будет повторяться.

Определение величины неплоскостности лент и фольги в рулонах по разности максимального и минимального значений амплитуды волнистости является наиболее объективной, так как волнистость, а следовательно, неплоскостность зависят от продольной и поперечной разнотолщинности проката, которая обуславливается неравномерностью вытяжки по ширине.

Применение способа для оценки неплоскостности лент и фольги на промежуточных проходах позволит при дальнейшей отделочной прокатке производить корректировку режима обжатий и тем самым исправлять возникшую неплоскостность. Введение операции контроля неплоскостности и последующей корректировки режимов обжатий в технологический цикл прокатки лент и фольги обеспечит существенное повышение выходов годного.