Устройство для исследования процесса коммутации в электрических машинах и испытания их электрощеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120596

Класс 21d3 2

21d, 67оз42k, 38о1

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Л. Лавринович, A. К. Голдобенков, И. А. Барсуков и С. А. Буераков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

КОММУТАЦИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИНАХ И ИСПЫТАНИЯ

ИХ ЭЛЕКТРОЩЕТОК

Заявлено 26 марта 1958 г за ¹595724/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений:> № 12 за 1959 г.

При исследовании процесса коммутации в электрических машинах и при испытании их электрощеток применяют устройства, содержащие вращающийся коллектор с несколькими пластинами, на контактную поверхность которого устанавливают испытуемую щетку. В процессе испытаний эта щетка замыкает подключенный к коллектору искусственный контур, образованный индуктивностью и активным сопротивлением и имитирующий коммутируемый контур машины.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем применен фотоэлектрический датчик импульсов, работающий синхронно с коллектором.

Датчик осуществляет подачу в искусственный контур импульсов напряжений, имитирующих э.д.с., создаваемую дополнительными полосами в коммутируемом контуре реальной машины.

Такое выполнение устройства позволяет определить влияние коммутирующей способности щеток, а также ширины и сдвига оси дополнительного полюса машины на процесс коммутации.

Предлагаемое устройство выполнено в виде коллектора 1 с несколькими пластинами, на контактную поверхность которого установлена исследуемая щетка 2. К коллектору подключен искусственный контур, состоящий из активного сопротивления 8 и индуктивности 4, которые имитируют реальный коммутируемый контур машины.

Коллектор 1 вращается вспомогательным двигателем 5, на вал которого устанавливается непрозрачный диск б со щелью. Соосно с диском б на подвижном кольце расположены фотоэлектрические датчики

7. Датчики 7 размещены так, чтобы при последовательном прохождении относительно них щели диска на выходе датчиков появлялся импульс напряжения. Выходы всех датчиков соединяются параллельно в две группы и подключаются через импульсный усилитель о к сопротивлению 3. № 120596

Таким образом, при вращении двигателя 5 от датчиков 7 в иску.ственный контур будут непрерывно поступать электрические импульсы, имитирующие э.д.с., создаваемую дополнительными полюсами в коммутируемом контуре реальной машины.

Регулировка напряже1пгя импульсов, поступающих в искусственный контур, производится плавно от О до максимальной величины путем изменения питающего напряжения на электродах ламп у выходного каскада импульсного усилителя 8

Переход от положителш1о11 BIIclllèåé э.д.с. (ускоря1ощей коммутационный процесс) к отрицательной (тормозящей коммутационный Ilpoцесс) осуществляется переключением концов г, цепи сеток выходного каскада усилителя R.

Изменение момента введения внешней коммутирующей э.д.с. во всех коммутационных циклах производится одновременно путем перемещения подвижного кольца, несущего на себе все датчики 7.

Длительность импульса внешнеЙ коммутируlощей Э.д.с. зависит UT ширины щели па диске б и может регулироваться в требуемых пределах.

Предмет изобретения

Г.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр, 92, 94, 172

Подп, к печ. 14Л -59 г

Тираж 890 Цена 25 коп.

14пформациопно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 3256

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровна, 14.

Устройство для исследова1шя процесса коммутации в электрических машинах и испытания их электрощеток, содержащее вращающийся коллектор с несколькими пластинами, на контактную поверхность которого устанавливают испытуемую щетку, замыкающую подключенный к коллектору контур, образова1И ый индуктивпостью и активным сопротивлением и имитирующий коммутируемый контур машины, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью определения влияния коммутируюшей способности щеток, а также ширины и сдвига оси дополнительного полlоса маlшипы Ilа процеcc ком мутеlции, примепеll 1ротоэлектрический датчик электрических импульсов, имитирующих э.д.с., создаваемую дополнительными полюсами в коммутируемом контуре реальной машины.