Холоднотвердеющая смесь для изготовления литейных форм и стержней
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК ае «и (др В 22 С 1/18
ГОСУДАРСТВЕККЬ1Й КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н мзто скомм свидетельству
/ц (21) 3749106/22-02 (22) 06.04.84 (46) 23.01.86. Бюл. К 3 (71) Джамбулский технологический ин ститут легкой и пищевой промышленности (72) P.Á.Áàêèðîâ, В.И.Дроздова, В.Д.Бемов, Н.Сабралиев, В.С .Сульменов.и В.Я.Иссарафутдинов (53) 621. 742,4 (088,8 } (56) 1. Жуковский С.С., Лясс А,М.
Формы и стержни из холоднотвердеющих смесей. - М,: Машиностроение, 978, с. 224.
2. Гамов E.Ñ. Малоотходная и безотходная технология получения отливок на основе феррифосфатных смесей;
Тезисы докл. научи.техн. совещания
II
Состояние и перспективы получения отливок на основе ресурсосберегающих формовочных смесей". Липецк, 1983, с. 52-55.
3. Авторское свидетельство СССР
Ф 1002080, кл. В 22 С 1/18, 1983. (54)(57) ХОЛОДНОТВЕРДЕЮЩАЯ СМЕСЬ ДЛЯ 13ГОТОВЛЕ11ИЯ Л 1ТЕй11Ь1Х ФОРМ и СТЕРЖНЕЙ, включающая огнеупорный наполнитель на основе двуокиси кремния, ортофосфорную кислоту и железосодержащий материал, о т л и ч а ю щ ая с я тем, -что, с целью повышения газопроницаемости, улучшения выбиваемости и снижения стоимости, она содержит в качестве железосодержащего материала трифолин после очистки семян с содержанием в нем злаков сорняков в количестве 0,43 — 0,59 мас,X при следующем соотношении ингредиентов, мас.Ж:
Трифолин после
Я очистки семян с содержанием в нем злаков сорняков в количестве 0,43-0,59 мас.Ж 3,17-4,31
Ортофосфорная кислота 3,10-3,90
Огнеупорный напол! нитель на основе двуокиси кремния Остальное
l205983
70-85
До 3
9-l2
Изобретение относится к литейному, производству и может быть использо-, вано для изготовления форм и стержней из металлофосфатных смесей.
Цель изобретения - повьппение га- 5 зопроницаемости, улучшение выбиваемости и снижение стоимости смеси за счет применения в составе смеси использованного трифолина, являющегося отходом сельского хозяйства при 10 очистке семян.
После очистки семян использованный трифолин выбрасывается в отвал, занимая большие земельные площади колхозов и совхозов и засоряя окружающую среду. Использованный трифолин имеет-следующий состав, мас, :
Содержание Ге Ой
Инертные и нежелательные для твердения примеси
Примеси после очистки семян (шелуха, семена вредных злаков и др.j
Введение использованного трифолиняа, обладающего большой удельной поверх- 30 ностью (200-300 м /кг) и повьапенными магнитными свойствами (до 100Х магнитных частиц}, способствует активации компонентов смеси, благодаря чему происходит равномерное экспонирование глинистой составляющей и самого связующего на поверхности наполнителя. Это ведет к улучшению технологических свойств смеси: повьппению прочности и газопроницаемости, умень- 40 шенной осыпаемости. Повьппение газопроницаемости происходит также эа счет сгорания растительных примесей семян сорняков, содержащихся в использованном трифолине. 45
Повышение прочности и газопроницаемости и уменьшение осыпаемости в свою очередь ведет к улучшению качестBB отливок: повьппению чистоты поверхI ности, отсутствию газовых раковин, Значительным преимуществом смеси является хорошая выбиваемость (образцы рассыпаются при температуре 800 С), Указанные особенности использованного трифолина позволяют применять в качестве огнеупорного наполнителя смеси наряду с крупнозернистыми песками мелкозернистые, но являющиеся дефицитным сырьем.
Кроме использованного трифолина, в составе смеси используется ортофосфорная кислота. .Составы и свойства предлагаемой смеси, а также известной смеси (3) приведены в таблице.
Из таблицы видны технологические преимущества смеси предлагаемого состава: повышенная газопроницаемость (340-440 ед.), хорошая выбиваемость (образцы рассыпаются при нагреве до о
900 С), состав и свойства более стабильны. Эти составы предназначены для производства стальных и чугунных отливок.
Использование предлагаемой смеси с отработанным трифолином способст- . вует улучшению технологических свойств смесей (повышается газопрони» цаемость, улучшается выбиваемость), что способствует улучшению качества отливок, повышению чистоты поверхности и отсутствию газовых раковин.
Применение отработанного трифолина также позволяет использовать в качестве огнеупорного наполнителя наряду с крупнозернистыми песками мелкозернистые, не являющиеся дефицитным сырьем. Кроме того, применение отхо-, да сельского хозяйства в литейном производстве решает народнохозяйственную задачу по охране окружающей среды и рациональному использованию производственных отходов. л л ь
I м ь о, î
1О э
Ю Р
СЧ
СО л
I л
Ю ь м
Ю ь
Ю О
Ф о
Q и л м!
СЧ ь л
И
Ch л м о
Ц о х х л л
CI л л
< 4
СЧ
Щ л м
1 и
OO л
I ь ь л
СЧ
3/\ л
О1 л
1 О л м oå и ф
Е л
° ° ) ь
CJ о
Ю л
Р3 о
2 э х х э
И
Р.
kf о
С.) э эоц и х оои э о
2РхР
evFu оооо
С0ЕЕ Х о е °
И Ы 1: с ж э
Г х л ж х
Ei
6)
K х э
С4 Р
И
4 о х 1 о 1205983
I х
Э Р и и 03м
Р ХО Э
4 и0 Ж
Р ZЬЮЮ Э ь л ь сч
О1
I I л со л л м э о
Ц и х
И х
qj х ф Щ
m5 еик ял м м
CJ В, х g э иххэх
Ф!
,м о\ л л М м ch
I I
CV л л м
СЛ о
Ц и
М
Я
Ю Л