Запоминающий каскад двойного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 120602

Класс 21е, 30

СССР

-1 о з лр >!

1Я 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Гордиенко и И. Д. Копыльцов

ЗАПОМИНАЮЩИЙ КАСКАД ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено !4 мая 1958 г. за № 599481/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за,.1959 г.

Известны запоминающие каскады двойного действия, предназначенные для импульсных вольтметров, основанные на принципе накопления заряда на конденсаторе, в которых для увеличения коэффициента расширения импульса применены две накопительные ячейки. Коэффициент расширения импульса, который может быть получен при использовании подобных каскадов, сравнительно невелик и обычно не превышает нескольких миллионов. Схема известных запоминающих каскадов относительно сложна и содержит несколько ламп. В описываемом устройстве эти недостатки устранены тем, что в нем применен катодный повторитель в режиме «плавающей сетки», причем для замедления нарастания потенциала катода повторителя в катодную цепь через диод включен конденсатор большой емкости.

В исходном состоянии предлагаемый катодный повторитель, (см. схему), выполненный на лампе Л и работающий в режиме «плавающей сетки», почти полностью отперт. Конденсаторы Сь С, Сз заряжены при этом до потенциала катода. При подаче на вход повторителя положительного импульса конденсатор С> быстро разряжается сеточным током лампы Л, причем его заряд уменьшается на величину, пропорциональную амплитуде входного сигнала. Потенциал катода лампы 7 при подаче импульса на вход не изменяется вследствие налачия конденсатора Сз большой емкости, включенного последовательно с диодом Д в катодную цепь лампы 7. После прекращения действия входного импульса потенциал сетки лампы 7 несколько изменится вследствие разряда конденсатора С1 в результате чего конденсатор С> начинает разряжаться через диод лампы,17 и сопротивления R> и Rg до величины катодного падения напряжения лампы Л, которое будет пропорционально аммплитуде входного сигнала. По мере разряда конденсатора С входное сопротивление катодного повторителя возрастает, вследствие чего потенциал конденсатора С, сохраняется неизменным и конденсатор С2 успевает изменить свой заряд на величину, пропорциональную амплитуде входного счгна¹ 120б02 ла. В дальнейшем конденсатор С заряжается до исходного потенциала током сетки лампы 7, потенциал же конденсатора С2 остается неизменHblivI, так как диод лампы и7 запрется. Вследствие большой величины емкости С2 и значительного обратного сопротивления диода лампы .7 конденсатор Сз сохраняет свой заряд в течение длительного времени, достаточного для измерения его напряжения при помощи, например электростатического вольтметра, присоединенного к конденсатору Сз при помощи зажима А.

Перед повторным измерением амплитуды исследуемого импульса замыкают ключ К

Коэффициент расширения импульсов, который может быть получен при помощи описанной схемы достигает нескольких миллиардов. Схема может быть использована и для запоминания импульсов отрицательной полярноти, но в этом случае коэффициент расширения снижается, так как отрицательные импульсы конденсатор С не запоминает.

Предмет изобретения

Запоминающий каскад двойногс действия с большим коэффициентом расширения импульса для импульсного вольтметра,. основанный на принципе накопления заряда на конденсаторе, использующий две накопительные ячейки, отличающийся тем, что, с целью увеличения коэффициента расширения и упрощения устройства, в нем применен катодный повторитель в режиме «плавающей сетки», в катодную цепь которого включен через диод конденсатор большой емкости, препятствующий быстрому нарастанию потенциала катода.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 95

Подп, к печ. 20Л 1-59 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 4284

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.