Способ испытания ртутных вентилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120608

Класс 21е, 37оз п" 1".Рй .оц

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д Мажуга, А. А. Сакович и И. И. Кураков

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ РТУТНЫХ ВЕНТИЛЕЙ

Заявлено 4 августа 1958 г. за № 605323/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за,1959 г.

Известные способы испытания ртутных выпрямителей с помощью импульсных схем, включающих в себя емкость, подзаряжаемую от источника напряжения и периодически разряжающуюся через индуктивность и вентиль, не отражают в полной мере реальные условия работы вентиля и требуют затраты значительного времени на производство испытания.

Для устранения этих недостатков предлагается включать вентили при испытаниях по схеме последовательного инвертора, не содержащего омической нагрузки и работающего с частотой, превышающей промышленную частоту.

На фиг. 1 и 2 изображены принципиальные схемы устройства для осуществления испытаний ртутных выпрямителей по предлагаемому способу в двух вариантах исполнения.

По первому варианту (фиг. 1) устройство состоит из источника постоянного напряжения 1, двух испытуемых вентилей 2, индуктивного сопротивления 3 и конденсаторов 4 и 5. Через один из испытуемых вентилей осуществляется зарядка конденсатора 5, а через другой его разрядка. Устройство работает в импульсном режиме, причем частота работы вентилей 2 задается генератором импульсов б, воздействующим на их сеточные цепи. Вентили 2 включены по схеме последовательного инвертора и работают с частотой, превышающей промышленную частоту. Прп надлежащем согласовании величин емкости и индуктивности с частотой работы вентилей напряжение на них может превышать напряжение источника питания

По второму варианту (фиг. 2), предназначенному для испытания игнитронов, источником питания является вторичная обмотка трансформатора 7, подключенного к сети. Зажигание игнитронов производитсч от схемы зажигания 8 с частотой сети, в то время как управление сетками игнитронов осуществляется от генератора импульсов б напряжением повышенной частоты. № 120608

Предмет изобретения

1, Способ испытания ртутных вентилей, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса испытания, вентили включают по схеме последовательного инвертора, не содержащего омической нагрузки и работающего с частотой, превышающей промышленную частоту.

2. Видоизменение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что при испытании игнитронов питание инвертора и зажигание вспомогательного разряда на подхватывающие аноды осуществляется от источника тока повышенной частоты.

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 95

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4286

Поди. к печ. 19Х1-59 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.