Вибросмеситель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 В 28 С 5/14
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ЗСГГ > p
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ -, 13
Н АвТОРСНОМУ CBNQETEAbCTBY ""..." . . (61). 916329 (21) 3709151/29-33 (22) 02.03.84 (46) 23.01.86. Бюл. № 3 (71) Челябинский политехнический институт им.Ленинского комсомола (72) А.10.Пышминцев, А.И.Стуков и Е.И.Кромский (53) 621.929.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 916329, кл. В 28 С 5/14, 1980 (54) (57) ВИБРОСМЕСИТЕЛЬ по авт. св. № 916329, отличающийся тем, что, с целью повышения качества смеси эа счет улучшения ее однород— ности, он снабжен вариатором с гибкой связью и с серводвигателем его управления, цилиндрическим дифференциалом, тахогенераторами с обгонными муфтами, причем на быстроходном валу редуктора смонтированы ведущий шкив вариатора и водило цилиндрического дифференциала, эпициклическое колесо которого установлено соосно с центральным колесом планетарного дебалансного привода, а ведомый шкив и ведущая шестерня цилиндрического дифференциала смонтированы соосно с центральным колесом дополнительного планетарного дебалансного привода, при этом водила планетарных дебалансных приводов посредством обгонных муфт соединены с тахогенераторами, электрически связанными с источником регулируемого напряжения и серводвигателем управления вариатора.
1206108
Изобретение относится к строительному машиностроению, а именно к машинам для приготовления строительных смесей, в том числе дисперсно армированных, и является усовершенствова- 5 нием изобретения па авт.св.Ф 916329.
Цель изобретения — повышение качества смеси за счет улучшения ее однородности.
На фиг.l изображена схема вибро- 10 смесителя; на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1.
Вибросмеситель содержит привод вращения, включающий электродвига-: тель 1, соединенный с редуктором 2 на тихоходном валу которого установлена упругая муфта 3, соединенная с перемешивающим органом 4, на хвос" тавике которого закреплено ведущее зубчатое колесо 5, входящее в вацеп- 20 ление с ведомым зубчатым колесом 6, расположенный на подшипнике, и посредством упругой связи 7 соединено с вторым перемешивающим органом 8.
На быстроходном валу редуктора 2 закреплены ведущий шкив 9 цепного вариатора и водило 10 цилиндрического дифференциала. Ведущий шкив 9 вариатора посредством пластинчатой цепи связан с ведомым шкивом 11, 3 который жестко соединен с шестерней
12, кинематически связанной с эпициклическим колесам 13 дифференциала и центральным колесом 14 планетарного дебалансного привода, который входит в зацеплейие с неуравновешенными сателлитами 15, размещенными на водиле 16, закрепленном на хвостовике перемешивающего органа 4. Водило 10 дифференциала посредством 40 сателлитов 17 и эпициклического колеса 13 связано с центральным колесом 18, на котором закреплено центральное колесо 19 дополнительного планетарного дебалансного привода, 45 входящее в зацепление с неуравновешенными сателлитами 20, которые размещены на водиле 21, закрепленном на втором перемешивающем органе 8.
Водила 16 и 21 планетарных дебалансных приводов посредством обгонных муфт 22 кинематически связаны с тахогенераторами 23, которые последовательно подключены к серводвигателю 24. Кроме того, к нему же в противоположной тахогенераторам 23 полярности подключен источник 25 регулируемого напряжения.
Вибросмеситель работает следующим образом.
Вращательное движение двигателя 1 через редуктор 2 посредством упругой муфты 3 передается на перемешивающий орган 4 и с помощью синхронизирующих зубчатых колес 5 и 6 через упругую связь 7 на перемешивающий орган 8. Вращение быстроходного вала передается на ведущий шкив 9 вариатора, посредством пластинчатой цепи передается на ведомый шкив ll, центральное колесо 14 планетарного дебалансного привода .и посредством шестерни 12— на эпициклическое колесо 13 дифференциала. Дифференциал обеспечивает суммирование движений водила 10 и эпициклического колеса 13 с выходом через центральное колесо 18 на центральное колесо 19 дополнительного планетарного дебалансного привода.
Вращение от водил 16. и 2 1 через обгонные муфты 22 передается на тахогенераторы 23, при этом угловая скорость вала тахогенератора 23 близка максимальной угловой скорости перемешивающих органов 4 и 8.
Суммарный сигнал, вырабатываемый тахагенераторами 23, компенсируется сигналом источника 25 скоростного напряжения, поэтому серводвигатель 24 не включается, следовательнр, и передаточное отношение вариатора остается неизменным. При изменении нагрузки на перемешивающих органах.4 и 8, например, при увеличении сопротивления перемешиванию, амплитуда колебаний перемешивающих органов уменьшается, вследствие чего уменьшается угловая скорость тахогенератора 23, электрический сигнал, вырабатываемый тахогенератарами 23; суммируется и вычитается из сигнала, сформированного источником 25 регулируемого напряжения, а результирующий сигнал подается на серводвигатель .управления вариатора (серводвигатель работает до тех пор, пока существует разностный сигнал).
При этом изменяется (в данном случае уменьшается ) передаточное от.ношение вариатора, тогда угловая скорость управляющей шестерни 12
1 увеличивается (Ч„), а следовательно, увеличивается скорость .центрального колеса 14 и эпицикличес-Зю
УФ
ВНИИПИ Заказ 8620/16 Тирах .: Подписное
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 з 1206) кого колеса 13, что ведет к увеличению скорости сателлитов 17, а значит увеличится частота колебаний и динамический момент на перемешивающих органах 4 и 8.
Изменение амплитудно-частотных характеристик происходит до тех пор, пока разностный сигнал не станет равным нулю. Аналогичная картина обратной направленнЬсти происходит и при обратном знаке разностного сигнала, и в системе поддерживается близкий
08 4 к оптимальному режим перемешивания.
Интенсивность изменения угловой скорости центральных колес 14 и 19, а следовательно, и амплитудно-частотная характеристика вибросмешивания определяется кинематическими параметрами цилиндрического дифференциала.
Для обеспечения оптимального режима перемешивания различающихся по своей природе смесей необходимо изменить выходной сигнал источника 25 регулируемого напряжения.