Устройство для наращивания электродов сталеплавильных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 120622

Класс 21h, 22

СССР ! ! г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, И. Недорезов, Н. В. Молочников, В. А. Яшунский, М. H. Талинский, В. А. Щепкин, 3. Н. Гуревич, Г. М. Рыбаков и К, П. Омельчук

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРАЩИВАНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ

СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 29 апреля 1958 г. за ¹ 598594/22 в Коми-.ет по дела.l изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!оллетене изобретений» ¹ 12 за 1959 г.

-. r

I 1звест1!ы i cTpO!Ic вя 3TIH !! яр я н111ва11)! я э. ектродов cTd лепя авильных пе 1е11, содержа111не . !схяни !еские зяж!!i!b! ДЛЯ 1 дергжанн;I электродов н механизм, осуществляющий их вращение.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнешно с известными устройствами подобного родя, тяк кяк оно обеспечивает улучшение качества соединения электродов н устраняет ручной труд.

Это достигается тем, что для вращения электрода применено соединенное с механизмом зажима электрода зубчатое колесо, приводимое

Во вращение тремя головками с электродвигателями, расположенными по окружности под углом 120 и обеспечивающими устойчивое положение соединяемого электрода при его врященш1без дополнительных опор.

На чертеже схематически изображены три проекпии устройства для наращивания электродов сталеплавильных печей.

Устройство состоит из двух основных узлов: механического зажил!а для удержания электрода 1 и механизма для соединения электродов.

Механический зажим представляет собой корпус 2, в котором монтируются подвижная 8 и неподвижная 4 колодки. Перемещение подвижной колодки 8 производится при помощи червячно-винтового привода 5 с электродвигателем до упора в зажимаемый электрод. Необходимое усилие зажатия достигается с помощью пружин б, сжатие которых на нужную величину производится тем же приводом 5.

Изменяя величину сжатия пружины в пределах, допускаемых электродвигателем привода, можно регулировать усилие, с которым нижняя часть электрода зажимается в устройстве.

Механизм для соединения электродов также имеет приспособление для зажатия соединяемой части электрода, которое состоит из корпуса 7, двух подвижных рычагов 8 с шарнирно установленнь1х!и сухарями и пружинно-винтового привода 9 с электродвигателем. № 120622

Корпус 7, соединенный скользящей шпонкой с зубчатым колесом 10, имеет в нижней части резьбу с шагом. равным шагу резьбы ниппеля 11 соединяемых электродов, Этой резьбой корпус входит в гайку 12. Зубчатое колесо 10 приводится во вращение от трех приводных головок 13, расположенных под углом 120 друг к другу. Каждая приводная головка снабжена электродвигателем 14 с малогабаритным планетарным редуктором Ы.

Приводные головки устанавливаются на корпусе механизма зажима нижней части электрода и обеспечивают устойчивое положение соединяемого электрода при его вращении бсз дополнительных опор.

Ведущие шестерни 16 этих головок, совместно с роликовыми опорами 17 зубчатого колеса, монтированы в подпружиненных ползунах 18, которые могут перемещаться в корпусе приводной головки, что обеспечивает надежное соединение электродов при наличии между ними эксцентрицитета до 10 .ц.я.

Регулируя крутящий момент электродвигателей приводных головок при затяжке электродов путем изменения сопротивления в цепи статоров можно получить требуемую плотность соединения электродов.

Предмет изобретения

1. Устройство для наращивания электродов сталеплавильных печей с применением механических зажимов для удержания электродов и механизма для их вращения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества соединения электродов и устранения ру шого труда, для вращения электрода применено соединенное с механизмом зажима электрода зубчатое колесо, приводимое во вращение тремя головками с электродвигателями, расположенными по окружности под углом 120 и обеспечивающими устойчивое положение соединяемого электрола при его вращении без дополнительных опор.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности соединения электродов при наличии между ними эксценгрицитета, опоры зубчатого колеса I . ведущих шестепен головок монтированы в подпружиненных ползунах.