Машина для выработки тюля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 120629

Класс 25Ь, 24

25Ь, 25

25Ь, 26

СССР

0ПИСАНИК VISOEPETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Фридрих Шейбнер, Рудольф Дитце, Эрнст Оберст, Хорст Хейльманн и Курт Дрекслер (Германская Демократическая Республика)

МАШИНА ДЛЯ ВЪ|РАБОТКИ ТЮЛЯ

Заявлено 21 июли 1958 г, за М 604555/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М )9 за 1959 г.

Известны машины для выработки тюля из челночных нитей и замкнутого ряда из скрещивающихся нитей основы, снабженные подвижными челноками со шпулями. катушками с нитями основы, перемещаемыми в одном направлении по замкнутому контуру, вытянутому вдоль линии выработки тюля, н перемещающими вокруг этой линии нити основы нитеводителями, образующими два движущихся навстречу один другому бесконечных ряда.

В этих машинах катушки с нитями OcIIQBbl перемешаются совместно с нитеводителями ступенчато и поступательно для обеспечения перекрещивания нитей основы, что снижает производительность машины из-за возникающих инерционных усилий при возвратно-поступательном перемещении сравнительно тяжелых катушек совместно с нитеводителями и усложняет привод для их перемещения.

В описываемой машине отмеченный недостаток устранен тем, что ступенчатое и поступательное перемещения сообщают нитеводителям независимо от поступательного перемещения катушек основы. Для осуществления этого машина снабжена двумя бесконечными шарнирными цепями, перемещаемыми ведущей и натяжной звездочками каждая, установленными наклонно одна к другой под обращенным кверху острым углом на возвратно-поступательно перемещаемых салазках каждая и несущими прикрепленные к их звеньям посредством винтов нитеводители в виде загнутых под углом гребенок.

С целью устранения произвольного выскальзывания нитей основы из гребенок, машина снабжена неподвижной планкой с продольными пазами для свободно входящих в них зубцов обоих рядов гребенок, установленной между верхними сходящимися ветвями обеих цепей.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез машины; на фиг. 2 — шарнирные цепи с нитеводительными гребенками, вид сбоку по стрелке А

»а фиг, 1; на фиг. 3 — то же, вид в плане, а также катушки основы; на № 120629 фиг. 4 — часть шарнирной цепи с гребенками, вид сбоку; на фиг. 5— разрез этой цепи по линии ББ на фиг. 4.

Машина снабжена подвижными челноками 1, несущими шпули 2 с нитями 8 и перемешающимися возвратно-поступательно по направляющим 4 посредством шестерен в виде зубчатых валиков 6. Направляющие 4 закреплены на брусьях 6, сдвигаемых в перпендикулярном направлении к плоскости чертежа для переплетения челночных ничей 8снитями 7 основы,,Из основных и челночных нитей у отбойного бруса 8 образуется тюль 9.

Катушки 10 (фиг. 3) с нитями 7 основы размещены по замкнутому контуру 11, вытянутому вдоль полотнища вырабатываемого тюля, и перемещаются в одном направлении, например, по стрелке Л. Машина снабжена нитеводителями нитей основы, ступенчато движущимися B том же направлении, выполненными в виде двух рядов загнутых над углом нитеводительных гребенок 12 (фиг. 1, 3, 4 и 5). Гребенки посредством винтов 18 (фиг. 1, 4 и 5) прикреплены, с возможностью замены этих гребепок, к звеньям 14 двух шарнирных цепей, направляемых ведущей и натяжной звездочками 15 (фиг. 1 и 2) каждая.

Звездочки установлены наклонно одна к другой под острым угло»„ на двух приводных салазках 16, возвратно-поступательно перемещаемых по стрелке Г (фиг. 2).

Для устранения возможности произвольного выскальзывания нитей 7 (фиг. 1) основы из гребенок 12 (фиг. 1, 3, 4 и 5) машина снабжена неподвижной планкой 17 (фиг. 1, 2 и 3), закрепленной на стержнях 18 (фиг. 1 и 2).

Машина снабжена установленными по концам планки 17 приводными нитеводами 19 (фиг. 2), монтированными посредством своих осей

20 на салазках 16 и осуществляющими перебрасывание нитей 7 основы из одних гребенок 12 в другие.

Выработка тюля на описываемой машине происходит следующим образом. Привод машины перемещает по замкнутому контуру катушки 10 с нитями основы. Одновременно в том же направлении ступенчато перемешаются нитеводительные гребенки 12, закрепленные на звеньях 14 шарнирных цепей.

Перемещаемые возвратно-поступательно поперек и вдоль плоскости вырабатываемого полотниша 9 челноки 1 переплетают челночные нити 8 с нитями 7 тюля основы, осугцествляя переплетение этих нитей по заданному рисунку.

Предмет изобретения

l. Машина для выработки тюля из челночных нитей и замкнутого ряда из скрещивающихся нитей основы, снабженная подвижнымн челноками со шпулями, катушками с нитями основы, перемещаемыми в одном направлении по замкнутому контуру, вытянутому вдоль линии выработки тюля, и перемещающими вокруг этой линии нити основы нитеводителями, образующими два движущихся навстречу один другому бесконечных ряда, отличающаяся тем, что, с целью упрошения нитеводителей и их привода и обеспечения ступенчатого и поступательного перемещения нитеводителей, независимо от перемещения катушек нитей основы, она снабжена двумя бесконечными шарнирными цепями, перемещаемыми ведущей и натяжной звездочками каждая, установленными наклонно одна к другой под обрашенным кверху острым углом на возвратно-поступательно перемещаемых салазках каждая и несущими прикрепленные к их звеньям посредством винтов нитеводителн в виде загнутых под углом гребенок.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отл ича ю ш а я с я тем, что, с целью устранения произвольного выскальзывания нитей основы из гребенок, она снабжена неподвижной планкой с продольными пазами для свободно входящих в них зубцов обоих рядов гребенок, установленной между верхними сходящимися ветвями обеих цепей. № 120629

Вид по стрелке Я

В

9uz3

1=,, 12

Фиг. 5

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 123

Подп. к печ, 18Х1-59 г. 1ираис 800 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п л. Зак, 4288

Раареа ло ББ