Приспособление для регулирования давления в дистанционных трубках с пороховым составом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 12063

Класс 72 i, 4

ПАТЕНТ,НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для регулирования давления в дистанционных трубках с пороховым составом.

К патенту О. А. Гурьянова, заявленному,4 апреля 1928 года (заяв. свид.

М 26189).

О выдаче патента опуоликовано 30 сентября 1929 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года. .

Предмет патента.

Изобретение касается приспособления для регулирования давления в. дистанционных трубках с пороховым составом и имеет целью получение постоянного давления пороховых газов в трубках.

Приспособление, как видно из прилагаемого чертежа, состоит из стержня 1 и навинчиваемой на стержень грибовидной . шляпки 2, двух клапанных колец 3 и 4, собираемых и укрепляемых на стержне 1 при посредстве втулки 5 и пружин 6 и 7, а также центробежных секторов 8 (клиньев) с пружиною 9, помещаемых в гнездах под шляпкой. Колпак трубки 10 имеет в - шейке выходные для газа каналы 1.

Щель между стенками полости и телом наружного кольца может меняться по величине сечения. Для облегчения выхода газов выходные каналы расположены под некоторым углом к оси трубки, вследствие чего таковые получают движение по винтовой линии. Нижний конец стержня 1 входит в гнездо гайки 12, навинчиваемой на стебель. Перемещение регулятора в колпаке 10 ограничивается грибовидной шляпкой 2 и срезом втулки.

Регулирование производится навинчиванием шляпки 2 на стержень 1. Регулятор при смещении снаряда в момент выстрела и в начале полета его от давления на

1 грибовидную шляпку 1 и колпак 10 воздуха оседает вместе с большим кольцом (клапаном), образует щель для выхода газов, после чего пружина 6, стремясь расжаться, подаст регулятор вперед и уменьшит щель 11. Притекающие газы также, давя на клапан, совместно с пружиною 6 будут стремиться закрыть его. Увеличенное давление газов изнутри вызовет действие второго клапана, пружина коего будет действовать лишь в случае превышения заданного давления.

Приспособление для регулирования давления газов в дистанционных трубках с пороховым составом, характеризующееся применением с целью получения пос-.оянного давления внутри трубки двух клапанных конусных колец 3 и 4, собираемых во втулке 5 и надеваемых с пружинами 6 и 7 на стержень 1, соединяемый с головкой 2 парашюта, снабженный центробежными сегментами 8, скрепленными пружиною 9 и служащими для подьема, посредством давления на шляпку 2, названных клапанов, с целью компенсации давления в зависимости от. величины. вращательной скорости снаряда