Манипулятор для нанесения керамических покрытий на блоки моделей точного литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120632

Класс 3|с, 501

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. M. Мещанкин

МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ

ПОКРЪ|ТИЙ НА БЛОКИ МОДЕЛЕЙ ТОЧНОГО ЛИТЪЯ

Заявлено 22 мая 1958 г. за № 600124/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1959 г.

Предметом изобретения является манипулятор для нанесения керамических покрытий на блоки моделей точного литья. осуществляющнч съем блоков с подвесок конвейеров, окунание моделей в обмазку, перемещение их к пескосыпу и передачу на другой подвесной конвейер.

Предлагаемый минипулятор отличается от известных манипуляторов подобного рода тем, что в нем применен вращающийся пневматический захват, сблокированный с ориентирующим приспособлением, снабженным микропереключателем и обеспечивающим совпадение о;ей подвески и захвата манипулятора. Такое выполнение манипулятора позволяет автоматизирозать операции по снятию блока с подвески конвейера и установке ее на другой подвесной конвейер.

||а фиг. 1 и 2 изображены две проекции предлагаемого манипулятора; на фиг. 3 — схема снятия им блока с конвейера.

Манипулятор со"тоит из пяти основных узлов: пневматического поршневого захвата 1 для закрепления блока в манипуляторе, редуктора 2 для вращения блока вокруг оси и для поворота его в вертикальной плоскссти, поворотной колонны 8, пневматического поршневого привода 4 для подъема и опускания захвата 1 с блоком и редуктора 5 для поворота его в горизонтальной плоскости.

Кроме того, манипулятор снабжен ориентирующим приспособлением, обеспечивающим включение манипулятора в работу в момент подхода к нему очередного блока.

Предлагаемый манипулятор действует следующим образом.

Снятию блока 6 с конвейера предшествует поворот захвата 1 манипулятора к конвейерной подвеске 7 (фиг. З,А). Затем захьат 1 манипулятора догоняет медленно перемеща|ощуюся подвеску 7 с блоком. опережает ее на некоторое расстояние и останавливается (фнг. З,Б1.

В момент точного совпадения осн подвески 7 с осью захвата 1 движу¹ 120632 щаяся подвеска включает микропереключатель ориентирующего устройства (не показан на чертеже), который подает команду на включение редуктора б. При этом происходит медленный поворот манипулятора в горизонтальной плоскости. Одновременно включается подача воздуха в механизм сжатия губок захвата 1, которые зажимают оправку 8 блока (фиг. 3,B).

После закрепления блока в манипуляторе включается подача воздуха в поршневой привод 4, осуществляющий вертикальное перемещение захвата; при этом оправка 8 блока снимается со штыря конвейерной подвески (фиг. З,Г). Затем блок перемещается в горизонтальной плоскости к ванне с обмазкой (фиг. З,Д) наклоняется и опускается в ванну, после чего поднимается из нее для стекания раствора.

В дальнейшем манипулятор перемещает блок к пескосыпу, где он обсыпается песком, и устанавливает на штырь конвейерной подвески.

При этом губки захвата 1 разжимаются и освобождают блок из манипулятора.

Предмет изобретения

Манипулятор для нанесения керамических покрытий на блоки моделей точного литья, предусматривающий съем блоков с подвесок конвейера, окунание моделей в обмазку, перемещение их к пескосыпу и передачу на другой подвесной конвейер, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью автоматизации операций по снятию блока с подвесок конвейера и установки его на другой конвейер, применен вращающийся пневматический захват сблокированный с ориентирующим приспособлением, снабженным микропереключателем и обеспечивающим совпадение осей подвески и захвата манипулятора.