Устройство для гальванопластической обработки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

0% (11) (594 С 25 D 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

15 (21) 3729931/22-02 (22) 26.04.84 (46) 23.01.86. Бюл. № 3 (72) В.Г. Шульгин, И.И. Ислентьева и А.С. Демурин (53) 621.357.6.004.14(088.8) (56) Заявка Японии № 53-11262, кл. С 25 D 17/06, опублик. 1978.

Авторское свидетельство СССР № 641008, кл. С 25 D 1/00, 1975. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО. ДЛЯ ГАЛЬВАНО:ПЛАСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ, содержащее ванну, катодные штанги с закрепленными на них катодами-моделями, установленными с возможностью перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки, оно снабжено ведущим и ведомым коленчатыми валами, на кривошипах ко-торых закреплены катодные штанги, и башмаками, жестко размещенными на штангах, в которых закреплены с возможностью вращения оси-токоподводы моделей.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что кривошипы каждого коленчатого вала смещены о под углом 90-150 один к другому.

1 1

Изобретение относится к области гальванопластики и предназначено для использования в качестве оборудования для проведения процесса наращивания (электроформования) точных деталей сложной формы,. а также для проведения ряда химических и электрохимических процессов в гальваностегии и производстве печатных плат.

Цель изобретения — повьппение производительности и качества обработки.

На фиг. 1 приведено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— разрез ABCDE на фиг. 1.

На ванне 1 или у ее борта на не-. зависимой опоре установлен редуктор с двигателем 2. Коренные подшипниковые опоры коленчатых валов 3 и 4 закреплены над бортами ванны 1. Ведущий коленчатый вал 3 связан с редуктором 2 при помощи ременной или зубчатой передачи. Катодные штанги 5 и 6 расположены горизонтально и при помощи изолирующих колодок .7 с подшипниками закреплены своими концами на кривошипах коленчатых валов 3 и 4 (на фиг, 1 коренные опоры коленчатого вала 4 не показаны).

Кривошипы каждого коленчатого вао ла смещены на 90-150, предпочтительв но на 120, один относительно другоzo. Башмаки 8 жестко зафиксированы на штангах 5 и 6 при возможности изменения положения их. фиксации в период загрузки ванны. Расстояния между башмаками в период загрузки устанавливаются в зависимости от габаритов катодов-моделей 9.. Оситокоподводы 10 снабжены звездочками 11 и закреплены в колодках 7 с возможностью вращения предпочтительо но под углом 15-20 к вертикали. Катоды-модели 9 жестко связаны с осямитокоподводамй 10. Нижние погруженные в электролит части осей токоподводов

10 защищены изолирующими трубками 12.

Катодные штанги связаны с отрицательным . полюсом источника тока гибкими токоподводами 13 и 14. Аноды 15 пог" ружены в электролит и к ним подведен положительный полюс источника тока.

Устройство работает следующим образом.

При включении двигателя редуктор

2 передает вращение через ременную или зубчатую передачу на коленчатый вал 3.

Катодные штанги S и 6, обеспечивая син206347 2

5

50 хронное движение коленчатых валов 3 и 4, совершают круговое движение в вертикальной плоскости, оставаясь параллельными горизонтальной -плоскости и один другому. Через башмаки 8 и оси-токоподводы 10 круговое движение передается на катоды-модели 9, которые обеспечивают интенсивное разнонаправленное относительно моделей перемешивание электролита, усиливающееся при встречном направлении движения деталей, связанных с одной штангой относительно деталей, связанных . с другой штангой.

Максимальная кинематическая устойчивость системы двух коленчатых валов, связанных двумя штангами, достигается при развороте кривошипов о каждого коленчатого вала на 90 один относительного другого. Увеличение угла разворота повышает разнонаправленность движения штанг, однако при о угле разворота свьппе 150 система становится кинематически неустойчивой из-sa близкого положения "мертвых точек". Периодический разворот осей-токоподводов 10 под действием потока электролита или за звездочки

11 обеспечивает повышение качества деталей и равномерность осаждения металла на моделях 9 благодаря изменению положения моделей относительно электрического поля и направлений движения электролита. Наклон осейтокоподводов относительно вертикали повьппает качество и равномерность распределения металла в дежурном режиме (в ночную смену при отключенном приводе). Подвод электрического тока к.моделям со стороны отрицательного полюса источника осуществляется через гибкие токоподводы 13 и 14, ка:.годные штанги 3 и 4,башмаки 8 и оситокоподводы 10, Изолирующие трубки

12 защищают последние от осаждения металла, а колодки 7 изолируют катодные штанги от коленчатых валов и, соответственно, всех деталей привода. Металл переходит на анодах 15 в ионы и осаждается на катодах-моделях 9.

Техническими преимуществами предлагаемого устройства является увеличение производительности в 1,5- 2 раза в электролитах с блескообразующими и выравнивающими добавками и повьппение качества изготавливаемых деталей.

Составитель И. Саакова

Редактор Н. Яцола Техред А.Бабинец .Корректор М. Максимишинец

Заказ .8656/28 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Указанные технические преимущества достигаются тем, что предлагаемое устройство обеспечивает интенсивное разнонаправленное относительно моделей перемешивание электролита благодаря круговому разнонаправленному пвижению катодных штанг и моделей, 1206347 4 встречному движению моделей, закрепленных на соседних штангах, и периодическому развороту модели отйосительно анодов и плоскости их движе . ния. Кроме того, предлагаемое устройство позволяетисключить расходсжатого воздуха наперемешивание электролитов.