Очиститель рельсового пути
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
7 А (}9) (И)
m4 E О1 Н 8/ОО
lfF :
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3432426/29-11 (22) 30.04.82 (46) 23.01.86. Бюл. У 3 (71) Производственное объединение
"Ждановтяжмаш" (72) В.М. Стремовский,А.И. Константинов, Г.А.Голодухин и Л.Е.Войнова (53 ) 656. 257(088.8 ) (56) Авторское свидетельство СССР
В 6302, кл. Е 01 Н 8/00, 1924. (54)(57) ОЧИСТИТЕЛЬ РЕЛЬСОВОГО ПУТИ, содержащий шарнирно смонтированный на базовом шасси держатель, жестко соединенную с ним дополнительную опору, нож, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки, он снабжен упором для взаимодействия с криволинейной направляющей, которая смонтирована на шасси, при этом держатель выполнен 11-образной формы и на базовом шасси saкреплен одной из стоек, дополнительная опора выполнена в виде башмака с наклонной нижней поверхностью и расположена на другой стойке держателя, нож жестко смонтирован на стержне, который размещен между стойками держателя соосно с упором и подпружинен относительно него.
Изобретение относится к очистке рельсового пути и может быть использовано в цехах черной и цветной металлургии.
Цель изобретения - повышение качества очистки.
На фиг.1 изображен очиститель рельсового пути, общий вид; на фиг.2— разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — - схема работы устройства; на фиг.4 — то 1О же, в момент прохождения стыка.
1206
Устройство состоит из отвала I c боковыми стенками 2 и 3, закрепленного на раме тележки перед ходовым 15 колесом 4 по ходу движения. В боковых стенках 2 и 3 с помощью валика 5 установлен поворотный держатель 6.
Валик 5 фиксируется в боковой стенке 2 или 3 оседержателем 7 с крепеж- 20 ными элементами 8. В держателе 6 эксцентрично встроен стержень 9, оканчивающийся ножом IO закрепленным с помощью. втулки 11 и гайки 12.
Для обеспечения подвижности стержня вдоль своей оси в одной из стоек держателя 6, который выполнен П-образным, выполнена выемка 13 по направлению перемещения стержня 9, в которой встроена пружина 14. Пружина 30 размещена в стакане 15 с упором 16 для взаимодействия с криволинейной направляющей 17, которая закреплена
367 3 на раме шасси. На втором плече держателя смонтирована дополнительная опора 18.
Очистка рельсового пути .осуществляется следующим образом.
При движении тележки промышленный мусор крупной фракции удаляется отвалом 1. Мелкая фракция удаляется находящимся в постоянном контакте с рельсом ножом 10. Прилегание ножа
10 к рельсу обеспечивается суммой усилий от пружины 14 и дополнительной опоры 18.
Преодоление рельсового стыка осуществляется следующим образом.
Дополнительная опора 18 наезжает на стык, поворачивая держатель 6 на некоторый угол, и располагается на головке рельса, образуя две относительно неподвижные опоры: держатель
6 и опору 18 с неподвижным относительно них стержнем 9. При наезде ножа на торец ножа в .стыке стержень
9, сжимая пружину 14, перемещается поступательно-наклонно до выхода ножа из зацепления с рельсом. При дальнейшем перемещении тележки нож отжимается пружиной к опоре 18, приподнимая ее над головкой рельса, и вступает в контакт с последним.
Движение тележки осуществляется равномерно без пробуксовки, наезда и остановок.
1206367
Составитель Т.Капщикова
Редактор О.Головач Техред А.Бабинец Корректор Г.Решетник
Заказ 8660/29 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4