Устройство пода для размягчения стеклянной заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 32

K 120638 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 14а

В. А. Осипов-Кинг и Н. Н. Соловьева

УСТРОЙСТВО ПОДА ДЛЯ РАЗМЯГЧЕНИЯ СТЕКЛЯННОЙ

ЗАГОТОВКИ

Заявлено 29 апреля 1948 г. за № Зб2789/29 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1959 г.

Предмет изобретения

Устройство пода для размягчения стеклянной заготовки, о тл и ч аю щ е е с я тем, что, с целью устранения прилипания размягченной стеклянной заготовки к поду, последнему сообщается колебательное движение.

При прессовании оптических заготовок из стекломассы, она предварительно разогревается в печи на поде.

Для устранения прилипания стекла к поду на под насыпается порошок из шамотной массы, окиси алюминия и т. и. Однако это создает на поверхности стекла корку, что в свою очередь требует соответствующих припусков на дальнейшую обработку.

Описываемое устройство пода для размягчения стеклянной заготовки, заключающееся в том, что поду сообщается колебательное движение, устраняет прилипание стекла к поду и обеспечивает получение прессовок с малыми припусками на обработку.

Конструкция пода может быть представлена в виде вибрирующего ковша из нержавеющей жароупорной стали. Вибрация сообщается ковшу с помощью электродвигателя или электромагнитного устройства с частотой около 30 — 50 периодов в секунду и амплитудой 1,им.

Другой вариант конструкции пода — это вращающаяся шайба, находящаяся внутри полого цилиндра. Стекло, положенное на шайбу, вращаясь вокруг своей оси, движется вслед за шайбой, но с меньшей скоростью.

По достижении требуемого разогрева цилиндр опускается.и стекло сбрасывается центробежной силой на лоток, скользя по которому, попадает в матрицу.