Способ возведения виброизолированного сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Г фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3628430/29-33 (22) 28.07.83 (46) 23.01.86. Бюл. № 3 (71) Харьковское отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института по проектированию атомных электростанций и крупных топливно-энергетических комплексов «Атомтеплоэлектропроект» (72) Е. М. Семижонов и А. Н. Подгорный (53) 624.159.11 (088.8) (56) Савинов О. А. Современные конструкции фундаментов под машины и их расчет.—

Л. — М.: Стройиздат, 1964, с. 310 †3.

Авторское свидетельство СССР № 652276, кл. Е 02 D 27/34, 1976. (54) (57) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ВИБРОИЗОЛИРОВАННОГО СООРУЖЕНИЯ, вклю„„Я0„„1206399 А чающий выполнение верхнего и нижнего строений, установку на нижнее строение предварительно обжатых расчетной эксплуатационной нагрузкой от верхнего строения и блокированных от разжатия виброизоляторов и расжатие виброизоляторов с переводом на них расчетной эксплуатационной нагрузки, отличающийся тем, что, с целью облегчения возведения и повышения точности при монтаже на виброизолированном сооружении турбоагрегата, перед установкой виброизоляторов их блокируют от сжатия нагрузкой, превышающей расчетную эксплуатационную, причем установку виброизоляторов на нижнее строение производят перед выполнением верхнего строения, а верхнее строение выполняют на виброизоляторах, Я используя их в качестве опор., 1206399

Фиг.2

Составитель В. Зиновьев

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О Головач

Заказ 8663/31

Изобретение относится к строительству, а именно к способу возведения виброизолированных сооружений и фундаментов под турбоагрегаты и другие машины.

Цель изобретения — облегчение возведения и повышение точности при монтаже на виброизолированном сооружении турбоагрегата.

На фиг. 1 изображен фундамент турбоагрегата, продольный разрез; на фиг. 2— узел 1 на фиг. 1 (при предмонтажном положении виброизолятора в обжатом состоянии и заблокированном от разжатия); на фиг. 3 — то же, в монтажном положении виброизолятора в дополнительно заблокированном от сжатия состоянии); на фиг. 4— то же, в рабочем положении.

Способ возведения виброизолированного сооружения осуществляется следующим образом.

Сооружают нижнее строение 1 фундамен- 20 та и устанавливают на него виброизоляторы 2. Перед этим каждый виброизолятор 2 предварительно обжимают расчетной эксплуатационной нагрузкой, равной расчетной нагрузке на него от массы верхнего 25 строения 3 и турбоагрегата 4, и блокируют его от возможности разжатия с помощью стяжных болтов 5 и гаек 6, расположенных на стяжных болтах 5 с наружной стороны опорных плит 7.

Затем дополнительно блокируют каждый ЗО виброизолятор от возможности сжатия при монтаже, затягивая дополнительные гайки 8, расположенные на стяжных болтах 5 между опорными плитами 7. На заблокированных виброизоляторах 2 сооружают верхнее строение 3 и монтируют турбоагрегат 4. По окончании монтажа суммарную нагрузку от верхнего строения 3 и турбоагрегата 4 переводят на виброизоляторы 2, освобождая гайки 6 и дополнительные гайки 8 на стяжных болтах 5.

Благодаря тому, что до сооружения верхнего строения 3 виброизоляторы 2 заблокированы не только от разжатия, но и от сжатия, они сохраняют постоянную проектную высоту h при случайных перегрузках во время монтажа. Последние воспринимаются болтами 5, работающими как стойки. По окончании монтажа турбоагрегата нагрузка на виброизолятор равна усилию обжатия.

Благодаря указанному способу все сооружение верхнего строения и монтаж турбоагрегата осуществляются на недеформируемом основании, что позволяет повысить точность монтажа турбоагрегата и отказаться от домкратов для перевода верхнего строения на виброизоляторы.

Гайки 6 и 8 в дальнейшем могут служить ограничителями перемещений верхнего строения 3 при внезапных нагрузках во время эксплуатации турбоагрегата, например, от момента короткого замыкания и др, Для этого регулируют соответствующие зазоры 4 и Ьа между опорной плитой 7 и гайками6и8.

В случае необходимости, например при демонтаже части турбоагрегата во время ремонта, виброизоляторы могут быть легко снова заблокированы путем затягивания гаек 6 и 8.

Применение предлагаемого способа позволяет снизить трудоемкость монтажа фундамента и турбоагрегата и повысить точность монтажа турбоагрегата на виброизолированном фундаменте.