Способ обслуживания подъемным устройством тесных и труднодоступных мест

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120640

Класс 35b, 14о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

У. Ф. Егерман

СПОСОБ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОДЪЕМНЫМ УСТРОЙСТВОМ

ТЕСНЫХ И ТРУДНО-ДОСТУПНЫХ МЕСТ

Заявлено 13 июня 1957 г, за Ле 574773/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 за,1959 г.

Известные способы обслуживания такелажных и ремонтных работ с помощью монтажных стрел, консольных кранов и т. п. обладают тем недостатком, что для установки кранов требуется сооружение подмостей, фундаментов, якорей, подкрановых путей и т. д., что связано с большими затратами рабочего времени и материалов, особенно при проведении работ в тесных и труднодоступных местах, какими, например, являются высокие топки паровых котлов.

Предлагаемый способ обслуживания подъемным устройством такелажных и ремонтных работ устраняет эти недостатки тем, что в качестве подъемного устройства применяется подвешенный консольный кран, вертикально подвижный вдоль натянутой канатной направляющей и поворотный вокруг нее в горизонтальной плоскости, причем для увеличения объема, обслуживаемого подъемным устройством, верхний конец канатной направляющей может быть закреплен к подвижной по монорельсу тележке.

На фиг. 1 показан способ обслуживания подъемным устройством высокой топки котла; на фиг. 2 — вариант применения способа для обслуживания протяженного в длину здания.

При обслуживании внутритопочного пространства (фиг. 1) верхний конец канатной направляющей 1 крепят к перекрытию, а гп1жний — к основанию топки 2.

Консольный кран, состоящий из стрелы 8 и соединительной балки 4, опирают на канатную направляющую с помощью опорных роликов б и поддерживают канатом б, один конец которого закрепляют на перекрытии топки 2, а второй запасовывают на барабан лебедки 7, служащей для вертикального перемещения крана. Кран оборудуют также механизмом подъема стрелы 8, включающим в себя лебедку 8 и стрелоподъемный полиспаст 9. Поднимаемый груз 10 крепят к концу стрелы. № 120640

Подъем или опускание крана осуществляют соответственно выбиранием или сматыванием каната б с барабана лебедки 7. Разворот крана в горизонтальной плоскости осуществляют вручную, а изменение угла наклона стрелы — с помощью лебедки 8. Для обслуживания протяженных в длину зданий (фиг. 2) верхний конец канатной направляющей 11 укрепляют на монорельсовой тележке 12, перемещающейся по подвешенному к перекрытию здания 18 монорельсу 14. Поддержание необходимого для работы крана 15 натяжения канатной направляющей 11 осуществляют с помощью прикрепленного к концу последней груза 1б.

Предмет изобретения

1. Способ обслуживания подъемным устройством тесных и труднодоступных мест, преимущественно при проведении такелажных и ремонтных работ в высоких топках паровых котлов, отличающийся тем, что в качестве подъемного устройства применяют подвешенный легкий консольный кран, вертикально подвижный вдоль натянутой канатной направляющей и горизонтально поворотный вокруг нее.

2. Способ обслуживания по п. 1, отл и ч а ю щи йся тем, что, с целью увеличения объема, обслуживаемого подъемным устройством, верхний конец направляющей укрепляют к подвижной по монорельсу тележке.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. М. Жиженков Гр. 154

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4290

Подп. к печ. 19.VI-1959 г.

Тираж 1200 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.