Устройство для лакирования галош в электростатическом поле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 10,7

Xо 120G44

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЦНИИ ЛАБОРАТОРИЯ в/к «ЛАКОКРАСПОКРЫТИЕ» завод «КРАСНЫЙ БОГАТЪ|РЪ»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛАКИРОВАНИЯ ГАЛОШ

8 ЗЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ

Заявлено 4 августа 1958 г. за Хо 605400/23 в Комитет по делал изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» М 12 за 1959 г.

На заводах резиновой обуви окраска изделий произ".Oäèòñÿ окунанием их в лак с последующим его растеканием. Как ручное, так и механизированное окунание требует наличия открытых ванн, что ведет как к потерям лака, испарению растворителя в рабочих помещениях, загрязненгно колодок, так и к целому ряду других неудобств, к числу которых в первую очередь следует отнести тяжелый физический труд при ручной лакировке.

Предлагаемый способ, в котором локализуется зона лакировки и исключается ручная лакировка, создает оздоровление условий труда, возможности автоматизации и организации производства в едином потоке со штамповкой.

На фиг. 1 приведена схема 3 стройства j1 чя лакировки t алош B электрическом поле; на фиг. 2 — схема узла, подвески; на фиг. 3 — узел крепления колодок к подвеске.

Устройство состоит из высоковольтной установки 1 с ограничительным приспособлением 2 и разрядником 8 цепного транспортера 4, смонтированного на раме 5, и привода к нему б. На транспортере укреплены подвески 7 для помещения на них колодок с лакируемыми галошами, вращающиеся при своем поступательном движении на участке лакировки с помощью шины 8.

Лак из бака 9 через дозирующее устройство 10 подается к чашечным распылителям 11. Через пульт управления 12 в зоне лакировки создается электрическое поле мощностью 3,5 кз при напряжении между распылителями 11 и заземленным транспортером 4, раиным 140 кв.

С целью уменьшения потерь лака и обеспечения равномерного покрытия галош, против распылителя (позади подвески с галошами) установлен сетчатый экран 18 с коронирующими электродами, несущими потенциал, одноименный с распылителем.

Подвеска 7 представляет собою составную штангу 14, по неподвижной части которой свободно скользит и вращается шкив 15.