Способ изготовления клиновых пластин для коллиматоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120645

1хласс 39Ь, 19„5

40Ь, 2

40Ь, Ззп оОЬ, 4пз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. H. Артемов и H. А. Соколов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЛИНОВЫХ ПЛАСТИН ДЛЯ

КОЛЛ ИМАТОРОВ

Заявлено 19 февраля 1958 г. за ¹ 592654/22 и Комитет по делагп изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 12 за 1959 г.

Изобретение относится к способам изготовления клиновых пластин из оораля (В>.А!) для коллиматоров нейтронных спектрометров.

Известные способы такого рода, также предусматривающие прессования и пресс-формах порошкообразного бораля, смоченного бакелитовым лаком, не обеспечивают высокой точности размеров клиновых пластин.

Для устранения указанного недостатка предлагается при закладке прессуемои массы в IIpp c-срорм", ilj)ttixIQH5ITL калиброванный ук.iapatvaтель, а нижний пуансон устанавливать на плите с применением мерной пластины.

При изготовлении пластин составляют смесь из порошкообразного бораля, 4 — 5% сухого порошкообразпого бакелита и 4 — 5", жидкого бакелита, обильно разбавленного спиртом. Масса перемешивается до полного испарения спирта и просеивается через сито 4000 меш.

Перед загрузкой в пресс-форму порция массы точно отвешивается на весах. Для получения заданного уклона клиновой пластины используют калиброванный укладыватель.

На чертеже показано в двух проекциях расположение калиброванного укладывателя, пресс-формы и мерной пластины.

Укладыватель 1 базовыми поверхностями опирается на обойму 2 пресс-формы и своим нижним калиброванным по высоте концом укладывает массу 8 в соответствии с уклоном клиновой пластины. Мерная пластина 4 обеспечивает наклонное положение нижнего пуансона.

После укладки массы устанавливается верхний пуансон и прессформа подается под пресс. Прессование производится до полнои полимеризации баке. лита при удельном давлении 470кг!с.н и при температуре 190".

2 № 120645

Предлагаемый способ обеспечивает изготовление клиновых пластин из порошкообразного материала с точностью до 0,003 мл по толщине клина.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 159; 161; 266

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. 3 а к. 4010

Подп к пеи. 9Х!-59 г.

Тираж 870 Бена ?5 ког

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления клиновых пластин для коллиматоров посредством прессования в пресс-формах порошкообразного бораля (В зА!), смоченного бакелитовым лаком, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения точности размеров пластин при закладке прессуемой массы в пресс-форму, применяют калиброванный укладыватель, à нигкний пуансон устанавливают на плите с применением мерной пластины.