Способ приготовления растительных экстрактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12065

Класс 30 h, 12

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления растительных экстрактов.

К патенту Научиого химико-фармацевтического института НТУ ВСНХ СССР, заявленному 12 ноября 1925 года (ваяв. свид. № 5323).

Действительный изобретатель О. А. Степпун.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Известно, что исчерпывающее извлечение водой растительного сырья, содержащего нанайцы, растворимые в воде, возможно только прп громадных избытках воды

II0 отношению к сырью, прп чем получаемые экстраггы загрязнены балласпйьвги

ar подчас вредно дейгпвующиип:вещесл ваии (камедь, смолы, бели, сапонияы л пр.).

Предлагаемый способ прпготовтения растительных экстрап.тов сводится к следующе.му. Экстракт выпаривают до небольшого объема, обраоатывают его пзбьггком щтого, растворяющего только г.покозиды, pacTiB0pILTo.òÿ, не смептивающегося с водой (хлороформ., бенэо,т а т. д.) ar связываю всю воду,смеси или эмульсии избытком обеавожнваюших солей (СаС1., Ха, S0, in т. п.). При этол вместе со связыванием водгы п1юисхорпт осаждетме и всех ба TJIBGTEIbLx веществ, а глюкозиды в той форме, в какой они находаьтитсь в экстракте, остаются в органическом растворителе. Дальнейшее выпаривание органического растворите.тяв вакупсеведется в присутствиа избытка воды; ттерегоняющяйся сперва ра стнорптель отдает лрп этом йствующие начала сырья воде. После отгона всего растворителя почти are окрашенная и про-" зрачная после фильтрова ния водная яспдкость стандаутнзуется биологическим путем (оп редетяется ее лечебный эффект) If слжит систветствующчтм лечеопым преп а,ратом.

Пример: производство <:Adonrlenи: (торговое ттаиванне) пз черногоркп (НеА»

Лйиз verrrrrtrs).

Высушепные, измельченные и отсеянпые от стеблей листья черногоркп в течение 6 часов взбалтываются с навресгой до

70 80о дестп,тлграваапной водой. Вода беретса с такпм расчетом, чтсбы вес листьев составтя.т о проц. веса воды (напр., 10 и листьев и 200 кг дестнтлироваиной воды).

Пос,те окончания взбалтыванпя полученпый водный экстракт грубо отфильтровывается, листья отвпмаются гидравлическим прессом и весь сооранный экстракт фильтруется на фильтр-прессе. Во избежание закисания экстракта, работа ara болтушке., первое грубое фильтрование и отжимаап1е листьев гпдравлпческим прессом должны быть произведены в течение пдного рабочего лня, Ести по техеическпм сообръкенням это условие невыполнимо, то взбалтьтвание измельченных листьев нужно вести не с горччей, а с холодной деснилпро ванной водой.

Профильтрованный экстракт упарнвается в вакуум-аппарате до I/15 и даже 1/20 первоспачалкного объема экстракта,. Ilpoцессы фильтрации и упаривания при больших запрузках смогут потребовать 2 — 3 дней, поэтому для лредупреждения могущего возникнуть в;экстракте брожения, на ночь к нему прибавтявтся хлороформ в I;o л11честве 2 — 3 г на литр и взоалтывается, Строгое огра1и1че1пте тем1тературы при отгонкв воды ие треоуется, так как глюкозпды адониса очень стойки по отношению к высокой температуре.

Сгущенный до указанного объема экстракт пост в нейпратиза рии иго содой ва лакмус, помещается в otettrazt долпвается 2 /, Ооъемас1и хлороформа и взбалтывается с 1и1л в течение 2-х часов. К полученной смеси, .пр11 постепенном памечпиванми прибавляется сухой порошкообразный серноикльш натрий для сВязыва1птя Воды.

Сернок11с,тый натрии. поглотив всю воду II главную массу балластных веществ, загрязняюдпх аппарат, падает на Jitlo: хторофор» же, пзвпекший из воды де11ству1ощ11е начала. иаходиспся наверху. Через кран, находящийся внизу мешалк1т, хлорофармовый экстракт стивается. Е осадку, находящетгуся в мешалке, добавляется хлороформ в количестве, равном 20 проц. первой порции: осаjoti при размешпван1ш мешалIoii промывается долнтым хлорофоре1ом в течение получаса, затем хлороформ сливается п смешпвается с первой tIIloprgteit.

Собрши1ые вместе обв порции хлор офoрмового экстракта перемеща1отся в ва ыууиаппарат, гдв выпарвваются без разрежепля (чем достигавтвя меиьшаи потеря хлороформа) до объема,, равного приблиютмьI1o IIo;IoIIIIIre объе11а сгущв1т1гого водного экстракта. Затем в вакуум - аппарат дс1оавтяотся вода в коллсчесвв, равном

75 прсц..наамвньшвго првдполагаестопо ° выхода., т.-е. 12,5 т на 10 кг листьев.

После, прибавленпя воды атгаика ведется уже с разрежением. Отпо1гка, заканчивается тогда, когда весь хлороформ отгсаптоя Ir,на ппнает ппаться вада.

Действующее начало пос..те оттанкп хлороформа переходит снова в воду. Растаоре1ш1ыв в хлороформе, в;о нерастворимые в воде оапаспки батластных веществ остаются ва поверхности получившегося вориого экстракта. По окончании отгонБи препарат сливаемся, отфильтровываесгся от не раапиаренных в нем баллаотнык Ireщестз It с1гандарпизуется. В зав11симоспи от результатов стандаргизац1н1 препарат соответственно разбавляется.

Для кситсервироваапья к препарату при бавляется 0,5 проц. хлорэтопа., предварителыно при подогревании растворепнопо в глицерине, который берется в размере 10 проц. отсончателънопо объема врепарапа.

Для подкожного введения (изготовтв11ил ампул) хтарэтоп добавляется в том же проценте (0,5 проц.), но без глицерина, что, В и@у птохой растворимоспи хлорепона в воде., требует ттногократ«вго вэба.ттывания п продолжительного иресиепи (не менее 21-х часов). Препарат, разлитый в асипулы., не стерилизуется.

Предиет патента.

Способ приготовления растптелиых экстрактов тля лечебных целей, отличающийся твМ, что полученный путем настаиваспия водный экспракт частей растения (напр, тпстьев чер1тогоряи) перебалтывают с несколькими обьвмамп не смешпвающегося с водой летучего растворите.тя глю oaItpoa (хлорофо ри1а, бензола, и др.) и сполучвпиьш раствор, по обезвоживании и осаждепип балластных вещест в (камедтт, смол, белков и проч.) пс1средством прибавлвпия псгтощающих воду солей (eeprror Irtcлого натрия, хлористого кальция л т. п.) выпаривают в вакуум-аппарате, снаиа.та без разрежения, до половины объема, а затем по нрибавтеяии иужиого I;,oëëåñòâà воды (напр., в количестве 75 проц. предполагаемого выхода), уже с разрежением до полной отганви хлороформа., после чего потученный чистый водспый раствор глюкозндов оорабатывают далее извеспньп1и спосооасмп для пол51и1т11я ирепарага, пуедназначаемого для внутре1и1его употребления п.1и подкожных впрыскиваний.

Тпп. Коминтерн; 11ентрпздата Народов СССР. Лвп11нграт.. Красная. 1.