Пневматическое устройство для замера диаметра отверстия в процессе его хонингования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 120652

Класс 42b, 24

67а, 9

67а, 32в2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М, Шапиро

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА ДИАМЕТРА

ОТВЕРСТИЯ В ПРОЦЕССЕ ЕГО ХОНИНГОВАНИЯ

Заявлено 5 сентября 1958 г. за ¹ 607082?!25 в Когяитст ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оя1бликовано v, «Бюллетене изобретений» Х» 12 за 1959 г.

Пневматические устройства для замера диаметра отверстия в процессе еio хонинговання с тремя щупами, из которых два — ?кесткие, а третий является измерительным, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого пневматического устройства того же типа является соединение всех трех щупов в один пневматичсский калибр при помощи скрепляющего их кольца, находяшегося в полости хопа, причем щупы пропущены через радиальные пазы корпуса хопа с такими зазорами, чтобы при смещениях кона стенка одного из пазов скользила вдоль одного из щупов. Такое выполнение предлагаемого устройства обеспечивает неизменное положение калибра в отверстии при любых смещениях хона и этим исключает ошибки замера, связанные с несовпадением осей хопа и отверстия.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в поперечном разрезе; на фиг. 2 — положение устройства при смеще1шях «она.

Устройство имеет три щупа, из которых два щупа 1 и 2 жссткнс. <1 третий щуп 3 измерительный. Все щупы соединены кольцом 4 в олин пневматический калибр, встроенный в хон 5.

Под действи xl пр1?KH II bi 6 все Ill/ пы К3 1 и бра постоянно lip!I?Ii ITbl 1 стенкам обрабатываемого изделия 7.

Г1ри любых смещениях хопа 5 в обрабатываемом отверстии положение пневматического калибра остается неизменным, что обеспечивает точность замера.

Ось калибра всегда совпадает с осью хонпнгуемого отверстия вне зависимости оТ неодинаковой высоты и неравномерного нз1юса аоразивных брусков.

Достигается это тем, что два жестких щупа 1 и 2, будучи постоянно прижатыми к стенкам изделия, образуют неизменную базу для трстьего измеряющего щупа 3.

При сме1цениях хопа с оси отверстия стенка одного пз трех радиальных пазов 8, прорезанных в корпусе хопа 5, в его средней горизонтальной плоскости (фиг. 2), скользит вдоль поверхности одного нз щупов, не увлекая его за собой и не искажая показаний. № 120652

Сжатый воздух из сети поступает в водяной манометр 9, затем по резиновой трубке 10 через сальник в измерительный щуп 3 и далее по отверстию в камеру 11, а из последней через щель между конусом хана и седлом в атмосферу.

Размер щели уменьшается в процессе хонинговапия на величину припуска. Это влечет за собой изменение расхода воздуха и, стало быть, перемещение уровня жидкости в манометре 9. По перемещению уровня жидкости можно судить о диаметре отверстия, пользуясь нанесенной шкалой.

Регулировочный винт 12 служит для настройки на требуемый размер по эталонной гильзе.

Предмет изобретения

8бгф gm

4 иг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, Г. Голандский Гр. 164, 248

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3837

Подп. к печ. 4Х1-59 г.

Тираж 960 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Пневматическое устройство для замера диаметра отверстия в процессе его хонингования с тремя щупами, из которых два жесткие, базовые, а третий измерительный, о тли ч а ю где е ся тем, что, с целью исключения ошибок замера, связанных с несовпадением осей хона и обрабатываемого отверстия, всс три щупа объединены в один пневматический калибр при помощи скрепляющего их кольца, находящегося в полости хона, и пропущены через радиальные пазы корпуса хона с такими зазорами, чтобы при смещениях хона стенка одного из пазов скользила вдоль одного из щупов.

C)

-" (