Устройство для формирования движущегося луча

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 120654

Класс 42с, 13

СССР с-;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Широков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДВИ)КУЩЕГОСЯ ЛУЧА

Заявлено 22 марта 1957 г. за № 569429сс26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1959 г.

Предлагаемое устройство к машинам, измеряющим площади плоск их мягких фигур произвольной формы, например меховых шкурок, замши, кожи и т. п., основано на формировании движущегося луча в счетно-электронном узле машины и фиксации его фотоэлементами.

В известных устройствах, предназначенных для таких же целей, уже применяются электронные пересчетные схемы, работающие от фотоэлементов.

Описываемое устройство отличается тем, что в нем предусмотрено псрохождение пучка света через отверстие, образованное пересечением спиральных вырезо в двух барабанов, из-за чего луч приобретает (в поперечном сечении) ромбическую форму, становится более собранным и направленным, что позволяет при встрече с онтуром измеряемого образца производить резкую отсечку (отпирание электронного ключа).

Такое устройство обеспечивает более четкую раздельную работу соседних фотоэлементов, находящихся на определенном расстоянии друг от друга и от передвигающегося луча.

На чертеже показана схема устройства в двух проекциях.

В устройстве движущийся луч образуется люминесцентной лампой

1с помещенной внутри двух барабанов внутреннего 2 и наружного 3, вращающихся в разные стороны с постоянной скоростью. В каждом барабане имеется спиральная щель 4: в одном левого направления, а в другом — правого. При вращении барабанов эти прорези пересекаются и образуют отверстие б, через которое проходит луч света. Оба барабана позволяют формировать луч света и направлять его на фотоэлементы 6 более собранным и направленным. № 1 20654

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 166

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. 3ак. 9920

Поди. к печ. 24.Х!-59 г, Тираж 380 Цена 25 коп:

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для формирования движущегося луча в счетно-электронном узле кожемерной машины, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения более четкой, раздельной работы фотоэлементов от передвигающегося луча, источник света помещается внутри двух вращающихсч барабанов, имеющих спиральные щелки, пересечение которых ограничи-вает луч света.