Индикатор отрицательных температур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Нтобретение обеспечивает возможность многократного использования индикатора. Для этого в индикатор , содержащий теплоизолированный корпус и. теплопроводящее основание с ячейками, заполненными расширяющимися при замерзании веществами, введена индикаторная трубка, сообщающаяся с расположенной между кор пусом и ячейками герметичной щелевой полостью. Полость заполнена незамерзающей жидкостью, отделенной от каждой ячейки соответствующими эластичными мембранами. По мере понижения температуры происходит последовательное замерзание веществ, заполняющих ячейки 7, при котором наблюдается резкое увеличение их объема. Это сопровождается выгибанием мембран 8 в полость 2 и вытеснением части незамерзающей жидкости в полость трубки 3, уровень которой соответствует текущей температуре. 1 ил. (Л Ю э 35 35 чэ ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sg 4 С 01 К 11/06 ф(Ъ у., / р

1ц g г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3737315/24-10 (22) 04.05.84 (46) 23.01.86. Бюп. М - 3 (72) С. О.Филин, Н. С. Кирпач и Г.М. Шеголев (53) 621. 317 (088. 8) (56) Патент США У 3826141, кл. 73/356, опублик. 1974.

Заявка Великобритании Ф 1370045, кл. G 1 D, С 01 К 11/06, опублик.

1974. (54) ИНДИКАТОР ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР (57) Изобретение обеспечивает возможность многократного использова.ния индикатора. Для этого в индикатор, содержащий теплоизолированный корпус и. теплопроводящее основание

ÄÄSUÄÄ 120 629 A с ячейками, заполненными расширяющимися при замерзании веществами, введена индикаторная трубка, сообщающаяся с расположенной между корпусом и ячейками герметичной щелевой полостью. Полость заполнена незамерзающей жидкостью, отделенной от каждой ячейки соответствующими эластичными мембранами. По мере понижения температуры происходит последовательное замерзание веществ, заполняющих ячейки 7, при котором наблюдается резкое увеличение их объема. Это сопровождается выгибанием мембран 8 в полость 2 и вытеснением части незамерзающей жидкости в полость трубки 3, уровень которой соответствует текущей температуре.

1 ил.

1206629

Составитель Н. Макаров

Редактор И. Николайчук Техред Т. Дубинчак Корректор С. Шекмар

Заказ 8700/42 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЛПП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к термометрии и может найти применение в холодильной технике для индикации отрицательных температур.

Целью изобретения является обеспечение возможности многократного использования индикатора.

На чертеже показана конструкция индикатора.

Индикатор содержит теплоизолированный корпус 1, внутри которого имеется герметичная щелевая полость

2, заполненная незамерзающей подкрашенной жидкостью, например водным раствором этилового спирта. Щелевая полость 2 сообщается с индикаторной трубкой 3 через канал 4. Трубка 3 может быть расположена как на корпусе 1, так и вне его и снабжена шкалой с делениями. Индикатор содержит также теплопроводящее основание 5, находящееся в тепловом, контакте с контролируемым объектом или средой 6. Основание 5 снабжено ячейками (камерами) 7 с жесткими стенками. Со стороны щелевой полости 2 объемы ячеек ограничены эластичными мембранами 8. Ячейки заполнены расширяющимися при замерзании веществами с различными температурами замерзания, например водными растворами поваренной соли. В случае контроля температуры трубопровода, теплопроводящее основание 5 и теплоизолированный корпус 1 могут иметь цилиндрическую форму. В этом случае ячейки 7 расположены по дуге окружности,.

Индикатор работает следующим образом.

В исходном состоянии, например, при температуре контролируемого объекта выше 0 С все вещества, заполо няющие ячейки 7, находятся в жидкой фазе, а все мембраны 8 — в свободном состоянии. Объем полости 2 при этом максимален и уровень незамерзающей жидкости 3 в трубке минимален.

По мере понижения температуры

1п происходит последовательное замерзание веществ, заполняющих ячейки

7„ при котором наблюдается резкое увеличение их объема. Это сопровождается выгибанием мембран 8 в полость 2 и вытеснением части незамерзающей жидкости в полость трубки 3.

Уровень незамерзающей жидкости в трубке 3 соответствует текущей температуре. При повышении температуры происходит последовательное оттаивание ячеек и опускание уровня жидкости в трубке 3.

Формула изобретения

Индикатор отрицательных температур, содержащий теплоизолированный корпус и теплопроводящее основание с ячейками, эаполненнымн расширяющимися при замерзании веществами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности многократного использования, в него введена индикаторная трубка, сообщающаяся с расположенной между корпусом и ячейками герметичной щелевой полостью, заполненной незамерзающей жидкостью и отделенной от каждой ячейки соответствующими эластичными мембранами.