Способ определения разрешающей силы оптических систем, например фотографических объективов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 120663

Класс 42h, 35ы

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Матвеев

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗРЕШАЮЩЕЙ СИЛЫ ОПТИЧЕСКИХ

СИСТЕМ, НАПРИМЕР ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТИВОВ

Заявлено 14 января 1956 г. за Ко 09027/576716/26

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 12 за 1959 г.

Предлагается способ определения разрешающей силы оптических систем, например фотографических объективов.

Известные способы измерения разрешающей силы фотообъективов фотографическим способом при массовом производстве являются длительными и трудоемкими операциями.

Предлагаемый фотоэлектрический способ определения разрешающей силы оптических систем позволяет значительно повысить производительность контроля фотообъективов.

На чертеже показана принципиальная схема установки для осуществления предлагаемого способа.

Свет от лампочек 1 подсветки проходит через матовое стекло 2 и сменные миры 8 для проверки разрешающей силы по центру и краям испытуемого объектива, смонтированные на щите 4, и через испытуемый объектив 5. В плоскости изображения миры находится растр б, нанесенный на стекле и представляющий особую точную копию изображения миры с тем же шагом и той же толщиной штриха. Растр приводится в колебательное движение в своей плоскости по стрелке а с произвольной частотой. Фотоумножитель 7 регистрирует световой поток. Фототок фотоумножителя, пройдя через усилитель 8, подается на осциллограф 9, на экране которого наблюдается кривая модуляции тока.

Если объектив разрешает примененную миру, то при колебании растра создается модуляция светового потока, если же не разрешает, то модуляции не будет.

Предмет изобретения

Способ определения разрешающей силы оптических систем, например фотографических объективов, отличающи йс я тем, что, с целью № 120663 ускорения получения объективных результатов определения, в плоскость изображения миры, создаваемого испытуемой оптической системой, устанавливают колеблющийся растр и о разрешении данной миры судят по наличию модуляции светового потока, проходящего через указанный растр.

/ g, 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А Блатова Гр. 170

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3695

Подп, в печ. 28.V-59 г.

Тираж 719 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Сов ге Министров СССР

Москва, Петровка, 14.