Устройство для исследования внутренних напряжений в моделях изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120664

Класс 42k, 21о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Инютин и 8. Ф. Яковлев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ

НАПРЯЖЕНИЙ В МОДЕЛЯХ ИЗДЕЛИЙ

Лаявлеио 25 января 1958 г. за .Хв 590719/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС(1

Опубликовано в «Ьюллетепе изобретенийв Хв 12 за 1959 г.

Основнос авт. си. за Хе 113651 с приоритетом от 4 июня 1957 г. на имя тех ке лип

В основном авт. св. М 113651 описан способ исследования внутренних напряжений в деталях и элементах конструкции на статически или динамически нагружаемых моделях этик изделий, выполненных нз оптически активного материала при помощи системы проволочных тензометрических датчиков, заложенных в толщу испытываемой модели. Для этой цели, в форму для отливки модели предварительно устанавливают в требуемых точках проволочные тензодатчики, концы которых выводят через заделываемые в дальнейшем отверстия в стенках формы.

После установки тензометрических датчиков форму заливают каким-нибудь оптически активным материалом, например, по типу эпоксидной смолы.

Особенность предложенного устройства для осуществления описанного способа заключается в том, что для сохранения однородности тела моде чи, В качестве м атериа.па оправки для намотки решетки датчиков, применены пластинки из того же материала, что и модель, таким образом, чтобы при заливке формы модели расплавлен;1ым веществом, например, эпоксидной сх1олой, последняя сплавлялась с материалом пластины основания датчика, образуя с ней одно целое.

Тензометрические датчики, заделанные в толщу испытываемой модели, должны обладать рядом свойств, отличных от датчиков обычного типа, наклеиваемых на поверхность исследуемого изделия или модели.

Датчик, помещаемый во внутрь исследуемой детали, не должен являться инородным включением, нарушающим или изменяющим упругие характеристики материала детали.

При измерении напряжений на поверхности деталей датчик практически любых размеров и очертаний не нарушает структуры материала, а значит, и направления линий сил внутри всего объема детали, включая ее поверхностные слои.

Другое явление наблюдается в случае внедрения во внутрешше слои какого-то объема из материала, имеющего иные (по сравнению с основным материалом) прочностные характеристики.

Тензометрические датчики, наклеиваемые íà поверхность проверяемого изделия или модели, могут применяться только прн исследовании

¹ 120664

Предмет изобретения

Устройство для осуществления способа по авт. св. № 113651 исследования внутренних напряжений в моделях изделий различной формы с помощью электрических тензометрических датчиков сопротивления, помещенных в заданных ее точках, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сохранения однородности тела модели, в качестве материала оправки для намотки решетки датчиков, применены пластинки из того же материала, что и модель, таким образом, чтобы при заливке формы модели расплавленным веществом, например, эпоксидной смолой типа ЭД-6, последняя сплавлялась с материалом пластины основания датчика, образу с ней одно целое.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л Г. Голандскнй Гр. 172

Поди. к печ. 22.IV-59 г.

Тираж 1020 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2581

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. линейного напряженного состояния в случаях совпадения направления силовых линий и направления решетки датчика.

Проверка характера разрушения образцов с помещенными в них датчиками на бумажной основе подтверждает необходимость создания специальных внутренних безосновных датчиков, не представляющих из себя инородного включения в материале исследуемой детали.

В предлагаемом устройстве было использовано свойство хорошей адгезии (схватываемости) материала, приготовленного, например, на основе смолы ЭД-6 (материала, применяемого для изготовления исследуемых моделей). Процесс изготовления датчиков заключается в следующем. Проволочная решетка датчика временно помещается на пластинку, изготовленную из материала ЭД-6. Эта пластинка вместе с намотанной на ней проволочной решеткой датчика устанавливается в требуемых точках внутри формы исследуемой детали и заливается материалом ЗД-6.

После отверждения модели витки решетки датчика оказываются полностью заключенными в толще материала ЭД-6, а временная основа становится неразрывной частью тела модели.

Таким образом, датчики сопротивления фактически не имеют основы и их витки оказываются помещенными в требуемых точках пространства внутренней части исследуемой модели.

Временной основой датчика является пластинка из материала ЭД-6 толщиной 0,1 — 0,15 лм.

На пластинку при помощи специального намоточного станка с соответствующим натяжением укладываются витки проволочной решетки датчика. В этом положении витки решетки закрепляются быстро связывающимся при комнатной температуре материалом, приготовленным на основе той же смолы ЭД-6.

После закрепления решетки временная основа приклеивается материалом ЭД-6 к продольной пластинке из этого же материала, После подпайки выводных концов датчика производится окончательная механическая его обработка.

При исследовании сложных напряжений отдельные датчики на временной основе могут монтироваться в виде розеток с различно ориентированными плоскостями.

Предлагаемая методика изготовления датчиков сопротивления позволяет, не нарушая однородности материала внутри модели, ввести в ее тслщу решетку датчика, что необходимо при исследовании внутренних напряжений в условиях сложного (плоского или объемного) напряженного состояния.