Устройство для измерения момента спиральных пружин к измерительным приборам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i. 120665

Класс 42k, 25

СССР Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Ф. Шубин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОМЕНТА СПИРАЛЬНЫХ

ПРУЖИН К ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ ПРИБОРАМ

Заявлено 21 мая 1958 г. за Ме 599946125 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 за 1959 г.

Известны устройства для измерения механического момента спиральных пружин к измерительным приборам. В этих устройствах использован измерительный прибор, обычно магнитоэлектрической системы, на подвижной системе которого устанавливается испытываемая пружина. Величина момента определяется по силе тока в рамке прибора, необходимой для возвращения ее в нулевое положение.

Особенность предлагаемого аналогичного устройства заключается в том, по для упрощения процесса установки проверяемой пружины в приборе, рамка последнего в ее верхней части снабжена зажнмным приспособлением, состоящим из двух упругих пластин с отогнутыми свободными концами, предназначенных для введения между ними внутреннего конца пружины, при раздвиганни пластин с помощью нажимного коньса, упирающегося в изоп1утые концы пластинки.

На фиг. 1 изобра>кено предлагаемое устройство с магнитоэлектрическим прибором; на фиг. 2 — приспособление для зажима конца пружины.

Подвижная система основного маг1п1тоэлектрического прибора состоит из рамки 1 с внутренними кернами 2 — 2 вращающимися в подпятниках 8 — 8, установленными во внутрирамочном сердечнике 4. На нижней опоре рамки установлена спиральная пружина 5, создающая постоянный момент подвижной системы и служащая одним пз подводов тока к рамке.

В верхней части рамки установлен зажим б для крепления внутреннего конца испытываемой пружины. Он состоит из двойной плоской пружины с отогнутыми свободными концами.

Устройство зажимного приспособления приведено на фиг. 2. Здесь б — зажим для внутреннего конца проверяемой спиральной пружины 7.

Для раздвигания концов пластин при закреплении в нем конца! Го 12066:пружины служнт подпружиненный clcp»

cro части концом 9.

Измеряемая пружина внутренним концом накладывается на развилку пружинного зажима 6. На»<имом lla рукоятку конуса 9 раздвига1оТ пластины зажима 6, после чего конец пружины попадает между пружинами зажима 6 и фиксируется ими.

Для крепления нару)кного конца пру»<ины 7 служит поворотная колодка 10, снабжеш(ая двумя упругими зажимными пластинами 11. Колодка 10 укреплена на планке !2), которая допускает поворот вокруг оси, совпадающей с осью рамки прибора (ось ab)К(рОМЕ ТОГО. CBNEI КОГIОДКа МО»<Е1 Пеpсh(сщаTЬCя OT ps, КИ ВДОЛЬ OCliOвания. Это перемегцение использовано дл". зажима наружного конца нс% пытывасмоli <пи!! альпой i!pe )кипы пруl 11:!1!! пл астинаъ(и 1 1.

IIpH перемен(енин колодки llo Ii»ïðàâëåïèþ к ÎcH прибора, указанному стрелкой, прÎнсходнт сжатие концов пластин 11 и закрепление в .(их наружного конца испытываемой пружины /.

Поворотом оси плаш<и 12 в направлении, указанном второй стрелкой стрелка подви)кпой системы прибора устанавливастся на нулсву!о отметку шкалы. После этого, в рами . прибора подается постоянный электрический ток до получения откло.(! Нпя подви)кной системы прибора на задагн(ый угол, например Iia !)О

ПредмсT H300pCTCIIHsi

1. ) Ст()ОИСТВО g:ISI H3IIBPCIIHSI 3(ОМ(!НТB CliHPH.I llhiX I!Ps»1

2. B устройстве по и 1 применение пружинного приспособления для зажима наружного конца пружины. укрепленного на поворотной вокруг оси прибора плaill