Универсальная установка для изучения усадочных процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120666

Класс 42k, 34оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Шварцер и Я. А. Смоляницкий

УНИВЕРСАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

УСАДОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ

Заявлено 21 июля 1958 г. за ЛЪ 604327/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1959 г.

Изобретение относится к области конструкции аппаратов для контроля качества отливок.

Применяемые машины для изучения процессов внутренней деформации, даже при жестко закрепленных захватах для образца, не могут. обеспечить строго-неизменной длины испытуемого изделия, что не позволяет определить с достаточной точностью возникающие напряжения при полном торможении усадки образца.

Описываемая универсальная установка для изучения усадочных процессов, внутренних деформаций и прочностных показателей металла в литых и сварных образцах обеспечивает в процессе испытаний строгую неизменность расстояния между точками закрепления образца, определяющими его расчетную длину.

Достигается это тем, что установка снабжена следящей системой, состоящей из фотоэлектрического устройства, гидравлического нагружающего устройства и пружинного динамометра с индуктивным датчиком для регистрации нагрузки.

Принцип действия устрой".тва îcíîâàí на том, что при изменении длины образца, меняется сечение отверстия, предназначенного для прохода светового луча от следящего устройства к фотоэлементам, что изменяет освещенность последних, а это в свою очередь нарушает электрический баланс на входе усилителя, что автоматически приводит к соответствующему изменению нагрузки образца, вызывающей соответствующую искусственную деформацию последнего в том направлении ti до тех пор, пока электрический баланс, а следовательно, освещенность фотоэлементов и связанная с нею длина образца не восстановят исходного состояния.

Принцип действия описываемого устройства следующий.

Образец 1 (см. рисунок), имеющий проушины, с одного конца жестко удерживается захватом 2, а с другого конца подвижным захватом 3, № 120666 перемещаемым посредством рычага 4, "оединенного противоположным плечом с пружинами 5 и гидравлическим нагружающим устройством б.

Палец подвижного захвата имеет отверстие, через которое проходит световой луч от осветителя 7, через зеркало 8 и линзу 9.

Под пальцем находятся фотоэлементы 10, закрепленные на траверзе, связанной с пальцем передвижного захвата.

Фотоэлемент подключен к балансовому усилителю 11.

Смещение подвижного захвата отклоняет световой луч относительно фотоэлементов, а смещение неподвижного захвата (например, вследствие термического расширения) смещает фотоэлементы относительно светового луча. B обоих случаях освещенность фотоэлементов меняется и они через балансовый усилитель подают импульс сервомотору 12, который изменяет положение дроссельного клапана 18, что вызовет действие гидравлического нагружающего устройства, при помощи которого будет восстановлено исходное расстояние между пальцами подвижного и неподвижного захвата, т. е. исходная длина образца.

1(аждому положению штока соответствует определенная осадка пружин 5. По положению штока можно судить о нагрузке пружин и, следовательно, о нагрузке образца, потребовавшейся для возвращения захватов .в исходное положение, т. е. для сохранения исходной длины образца.

Измерение действующей силы производят индукционным прибором 14, а все изменения нагрузок базовой длины образца и его температуры фиксируются осциллографом 15.

Предмет изобретения

Универсальная установка для изучения усадочных процессов, внутренних деформаций и прочностных показателей металла в литых и сварных образцах, отличающаяся тем, что, с целью осуществления испытаний при постоянной длине образца установка снабжена следящей системой, со,"тоящей из фотоэлектрического устройства, гидравлического нагружающего устройства и пружинного динамометра.