Способ оценки механической прочности электровакуумных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 120671

Класс 42k, 46о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. В. Рабодзей

СПОСОБ ОЦЕНКИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ

ЭДЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ

Заявлено 31 октября 1957 г. за № 585378/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1,2 за 1959 г, В настоя1цее время основным критерием, по которому осуществляется оценка механической прочности конструкций электровакуумных приборов, являются их электрические параметры. Если эти параметры в момент испытаний и после ннх находятся в норме, прибор считается виоропрочным. Этот метод не позволяет судить о прочности прибора в дальнейшем. Прадложенный способ обеспечивает возможность более строгого отбора годных приборов, по сравнению с проверкой только пх электрических параметров.

На фиг. 1 схематически изображен образец для испытания прочности сварных соединений; на фиг. 2 в кривая изменения механической прочности и резонансной частоты при вибрации сварных соединений.

Описываемый ниже способ оценки механической прочности электровакуумных приборов, подвергнутых вибрационным и ударным испытаниям, осуществляется путем съема начальной кривой резонансных частот конструкции. При этом каждому пику резонанса на кривой соответствуют резонансные колебания одного из элементов конструкции. После этого прибор подвергают циклу механических испытаний на заданную прочность. Затем повторно снимают кривую резонансных частот и сравнивают ее с кривой, полученной до испытаний. По изменению (смещению) пиков резонансных частот делают вывод о прочности того илп иного элемента конструкции.

Этот способ был проверен экспериментально на несложной конструкции сварного соединения, состоящего из двух молибденовых прово,10к 1 H 2 (фиг. 1), соедине11ных точечной s.1сктроконтактной сваркoii.

В нижней части пров0.10ки 1 закреплен дополнительный груз о. CTpc 7ками а обозначено аправление вибраций.,Такие образцы были смонтированы в стеклянной колбе, нз которой затем был Откачен возд х дО вь1сокого вакуума. После проведения вибрационных испытаний колба № 120671 была вскрыта и образцы были испытаны на механическую прочность статическим методом. Результаты измерений, обработанные статически, представлены на кривой (фиг. 2). Как видно из графика существует определенная зависимость между статической прочностью и относительным изменением резонансных частот образца.

Предмет изоб ретения

Фиг. Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 172

Инфор л> ационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 3839.Подп, к печ. 5Х1-59 г.

Тираж 860 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий 1ри Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ оценки механической прочности электровакуумных приборов, подвергнутых вибрационным и ударным испытаниям, о т л и ч а юшийся тем, что сопоставляют спектр собственных частот прибора после испытания со спектром собственных частот до испытания и по изменению резонансных частот судят о развитии процессов разрушения в приборе.