Ареометрический плотномер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120676

Класс 421, 1о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. У. Мамуня

APEOMETP ИЧ ЕСКИЙ П JIOTHOMEP

Заявлено 15 сентября 1956 г. за Ne 557535/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 12 за 1959 г.

Ареометрические плотномеры с поплавками, выполненными из нескольких камер, снабженных центральным стержнем из материала, обладающего малым коэффициентом линейного расширения, не могут обеспечить температурной компенсации и при работе с ними требуется применять поправочные таблицы.

В предлагаемом ареометре этот недостаток устранен тем, что, в нем применен поплавок, имеющий центральный стержень из инвара, а оболочку из материала с большим коэффициентом линейного расширения.

Оболочка поплавка плотномера выполнена бочкообразной формы с ребристой поверхностью, переходящей в верхней и нижней частях в конусы. Конусы вершинами закреплены на центральном стержне.

Температурная компенсация достигается изменением объема поплавка при изменении температуры жидкости.

П редм ет изобр етен ия

Ареометрический плотномер с применением поплавка, снабженного центральным стержнем из материала, обладающего малым коэффициентом линейного расширения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения температурной компенсации и упрощения технологии контроля плотности рабочей среды при изменении ее температуры, оболочка поплавка плотномера выполнена ребристой в форме бочки, переходящей по торцам в конусы, закрепляемые на центральном стержне.