Прибор для определения содержания водорода в стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 120678

Класс 42/, 4,,„ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Байков

11РИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ВОДОРОДА

В СТАЛИ

Звввле1!o )Я ъ!вртв )олк .— -;! Ca,i)-j;5 .ß,i" в Iioi»ikiт ио л;:..!;!5!:":вовретеи!!)) и открытии при Совете 5»»»!cT)le!! СССР

Эпуол55ковв <о в Биолс!етеис иво IJPT- ии)и>,Л )2 в;! )%9 Г.

) 1зобретение 0THocHTc»! v. Прибор!1ы д.1» o!Jpeze;Ji JJJI5I Водорода сl яли мстодом вякууь!нОГО klarppBяИзвестные 1!pH60pbl тЯкОГО родЯ, Taã.lêñ состОЯlцис пз рсакциопной трубки со шлифом, трех. одового крана и манометра, нс обеспечивают достаточной точности измсрепий. Д,!я ъ.странения указанного недостатКЯ ПОСД13ГЯЕТСЯ НЯ ПЪ.ТИ ОТ РЕЯКЦИОННОй ТРЪ.ÎKH и МЯНОМЕТРЪ ПОЪ!ЕСТИТЬ емкость с поглотителем Водяных паров, например с пятиокисью фосфор3, 3 для измерения даВления 1разр5!жени!1) BIJOU три IlpHoopa исп01ьзовать масляный манометр.

С.!ella IJPCQBBTаемого !IPllooP3 Hj)egcTBB JPH3 на HPРтсже.

Кварцевая реакционн351 тр 5 61;а 1 сн !бжеп11 IH, IJIôo l 2. На H0,10BJlHE ДЛИНЫ ШЛИф2 В Ъ)УфТЕ mleeTC» ОТРОСТОК л И КЯНЯВКЯ 4, СЛУЖЯЩИЕ длЯ Вакууъ1ирования IlpH6opa форВЯкуь ъlныь! насосом До Д!!Вления

0,1 л)в) рт. ст. Лодочка б с п»тиокисью фосфора или другим твердым поглотителем влаги с низкой упругостью паров установлена между муфтой шлифа и краном б масляного манометра 7. Трехходово)1 кран б служит для отключения манометра от атмосферы при наполнении прибора воздухом, что исключает возможность Ядсорбции воздуха маслом манометра. Во время вакуумирования кран соединяет левое и правое колена манометра.

После вакуумирования в течение 5 мин. крап поворачивают в положение, соединяющее левое колено манометра с прибором. Реакционная трубка со шлифом поворачивается на 180 и на нее надвигается печь.

Еак в процессе дегазации, так и в процессе нагрева вся десорбированная обра-öî,ì и степка.ми прибора в.лага пог.лощается пятиокисью фосфсра, что исключает влияние влаги па результаты анализа. Масляный манометр позволяет измерять давление с достаточно высокой точностью.

Простота конструкции и высокая измерительная и аналитическая точность прибора создают условия для широкого внедрения его в производство.

¹ 120678

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л1инистуов ГССР

Редактор Л. Г. Голандский

Гр. 171

Информационно-издательский отдел.

Обт.ем 0,17 п, л Зак. 5610

Поди, к печ. 31 VII-о9 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретсшш ll открытий при Совете Л1пипстоов СССР

Москва, Петровка, 14.

Прибор для определения содержания водорода в стали методом вакуумного нагрева, состоящий из реакционной трубки со шлифом, трехходового крана и манометра, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции прибора без снижения точности его работы, на пути от реакционной трубки к манометру помещают емкость с поглотителем водяных паров, например, с пятиокисью фосфора, а для измерения давления (разрежения) внутри прибора применяют масляный ма1юметр.