Запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л в j 2 06 83

Класс 42m, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Захаров и Б. В. Болотов

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 8 сентябоя 1968 г за М 607237/26 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1959 г.

В известных запоминающих устройствах для повышения точности запоминания используются два сердечника с двумя обмотками и с системой обратных связей с выхода на вход, поддерживающих заданное напряжение.

Система обратной связи компенсирует ошибку, появляющуюся вследствие неидеальной прямоугольностп петли гистерезиса материалов сердечника, которая вызывает неравенство напряжений на запоминающем элементе в присутствии запоминаемого сигнала и в отсутствии последнего.

Для упрощения устройства и повышения точности запоминания в описываемом изобретении компенсация ошибки от неидеальной прямоугольности петли гистерезиса сердечника производится специальной схемой, в которой используется элемент, аналогичный элементу памяти.

Для Tol o, чтобы нзоежать ошибки IIpH запоминанн cHI 113,па 06ратной полярности, компенсирующая часть устройства при подаче сигнала обратной полярности отключается кристаллическим диодом.

На чертеже изображена принципиальная схема запоминающего устройства. Оно состоит: из входного зажима 1; вспомогательного генератора переменного тока 2; дросселя 8; дросселя насыщения 4, сердечник которого имеет петлю гистерезиса, близкую к прямоугольной; дросселя насыщения 5, работающего в режиме больших амплитуд; дросселя б для регулирования диапазона изменения коректирующего напряжения; вентиля 7; выходного зажима 8.

Управляющий ток, который поступает на вход устройства 1 — 1 намагничивает сердечник дросселя насыщения 4. Магнитная проницаемость сердечника уменьшается, что вызывает уменьшение падения напряжения на дросселе 4 управляемого переменного тока, который трансформируется от вспомогательного генератора переменного тока 2 и проходит через дроссель 8.

Управляющий ток обратной полярности размагничивает сердечник дросселя насыщения 4, индукцня его уменьшается. а падение напряжения на нем переменного управляемого тока увеличивается. № 120б83

Предмет изобретения

1. Запоминающее устройство, построенное на магнитных сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности запоминания, в нем применен корректирующий элемент, построенный на магнитных сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса и вырабатывающий напряжение, компенсирующее ту часть напряжения запоминающего устройства, которая вызвана неидеальной прямоугольностью петли гистерезиса.

2 Запоминающее устройство по п. 1, отл и ч а ю щее ся тем, что, с целью исключения влияния компенсации при размагничивании сердечника запоминающего устройства, в корректирующий элемент включен вентиль, обеспечивающий действие корректирующего элемента только при одном направлении управляющего тока.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Ланцбург Е. Я. Гр. 174

Поди, к печ, 22Х1-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Ипформапионно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 4291

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мини тров СССР

Москва, Петровка, 14.

Выходное напряжение на зажимах д — 8 складывается из двух напряжений: основного (падения напряжения на дросселе 4) и корректирующего (падения напряжения на части витков дросселя насыщения 5).

Дроссель насыщения 5 работает в режиме больших амплитуд и не ооладает свойствами запоминания.

Зависимость корректирующего напряжения от. управляющего тока такова, что суммарное напряжение па выходе устройства остается постоянным даже при неидеальной прямоугольности петли гистерезиса материала сердечника запоминающего элемента (дроссель 4).

Дроссель б служит для регулировки диапазона изменения корректирующего напряжения.

Для предотвращения неправильного действия корректирующего напряжения при размагничивании сердечника, когда изменяется полярность управляющего тока, дроссель 5 отключается от схемы большим обратным сопротивлением вентиля 7. Для этой же цели корректирующее напряжение снимается только . незначительной части витков обмотки дросселя 5.