Учебное пособие для демонстрации принципа обработки зубьев зубчатых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42п, 11.-, № 120687

СССР

ОПИСАНИЕ ИЯО РЕТЕНИЯ и AB OPCaOVv К тв .к

И. С. Рыжов

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ПРИНЦИПА

ОБРАБОТКИ ЗУБЬЕВ ЗУБЧАТЪ|Х ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 26 августа 1958 г, за No 606636/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 12 за 1959 г.

В практике учебных технических заведений известны учебные пособия, демонстрирующие взаимодействие различных деталей машин и выполненные в виде плоской панели и поворотно монтированных на ней макетов деталей, взаимодействующих между собою. Такие пособия не всегда могут наглядно демонстрировать некоторые процессы, в частности, например, принцип обработки зубьев зубчатых поверхностей.

Предлагаемое учебное пособие позволяет наглядно демонстрировать контакты зубьев с обрабатываемоп поверхностью при различных методах обработки. Это достигается тем, что зубчатая поверхность макета режущего инструмента покрыта смоченной в краске лентой, а поверхность макета обрабатываемого изделия — бумагой.

На фиг. 1 схематически изображено учебное пособие, вид спереди и сбоку; на фиг. 2 — учебное пособие в варианте для демонстрации обработки зубьев методом обкатки режущей рейкой, вид спереди, то же на фиг. 3 — вид сбоку.

Учебное пособие для демонстрации принципа обработки зубьев зубчатых изделий методом обкатки режущим колесом представляет собою плоскую панель 1, на которой на осях 2 и 8 поворотно монтированы макет 4 обрабатываемой заготовки и макет 5 режущего колеса. Оба макета кинематически связаны между собою при помощи дисков 6 и 7, покрытых резиновыми ободами 8 и 9. Макет режущего колеса желательно выполнять из прозрачного материала, остальные детали могут быть изготовлены, например, из фанеры. На внутренней поверхности макета 5 режущего колеса укреплена узкая лента 10 ткани, смоченная в краске; на поверхности макета 4 заготовки укрепляют лист бумаги.

Контакт между поверхностями ленты и бумаги осуществляется пружиной 11. Для демонстрации процесса обработки зуоьев вра1цают рукоятку 12, приводя во врощение диски б и 7 и макеты 4 и 5. При этом на поверхности бумаги, укрепленной на макете 4 заготовки, окрашиваются места выемок между зубьями. № 120687

Предмет изобретения

Учебное пособие для демонстрации принципа обработки зубьев зубчатых изделий с применением плоской панели и поворотно монтированных на ней, кинематически связанных между собою макетов режущего зубчатого инструмента и обрабатываемого диска, о тл и ч а ющееся тем, что, с целью наглядной демонстрации формы контакторы режущих зубьев с обрабатываемым изделием, зубчатая поверхность макета режущего инструмента покрыта смоченной в краске лентой, а поверхность макета обрабатываемого изделия — бумагой.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б, Кауфман Гр. 175

l 1Hô0ðìàöèoíío-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Зак, 3673

Поди. к печ, 27Х-59 г.

Тираж 710 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Для демонстрирования последовательности снятия стружки ввинчивают винты И до соприкосновения с зубцами 14 храпового обода, укрепленного на панели 1. При вращении макета 5 режущего колеса винты 18, скользя по зубцам 14, перемещают макет 5 вдоль оси 8, сжимая пружину 11. На бумаге в результате этого движения получается прерывистые штрихи профиля зубцов.

При наличии сменных макетов режущих колес можно демонстрировать принципы обработки зубьев различной формы.

На фиг. 3 и 4 изображено пособие, принципиально идентичное вышеописанному с тем лишь различием, что здесь вместо макета режущего колеса применен макет 15 режущей рейки. Макет 4 заготовки так же покрывают бумагой и при вращении его за рукоятку макет 15 режущей рейки передвигается при помощи фрикционных роликов 1б, а смоченная краской лента 10 так же оставляет отпечатки на покрытом бумагой макете 4 заготовки.

Описанные учебные пособия в процессе демонстрации могут быть подвешены на стене или установлены на подставках.