Устройство для автоматического учета объема бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 120688

Класс 42р, 9о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, А, Фокин

УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УЧЕТА ОБЪЕМА

БРЕВЕН

Заявлено 7 июня 1958 г. за Мз 601168125 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 за 1959 г, Известно устройство для автоматического учета объема бревен при перемещении их на транспортере, основанное на непрерывном замере длины и площади сечения каждого бревна при помощи системы из двух подпружиненных рычажных щупов с роликами на концах, катящимися по поверхности бревна.

Описываемое устройство в отличие от известного позволяет осуществить дистанционное измерение и суммирование объемов бревен.

Это достигается тем, что щупы снабжены сдвоенными реостатными датчиками, напряжение на выходе которых пропорционально площади сечения бревна, а ролик одного из щупов соединен с ротором тахогенератора, дающим напряжение, пропорциональное скорости движения бревна, причем в качестве измерителя объема бревен применен счетчик электрической энергии, к обмоткам которого подведены указанные напряжения.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — схема сдвоенных реостатных датчиков; на фиг. 3 — схема счетчика.

Устройство состоит из копирующей и счетной частей. Копирующая часть устройства включает в себя два подпружиненных рычажных щупа 1 и 2, снабженных на свободных концах роликами 8 и 4. Под действием пружин 5 щупы поворачиваются навстречу один к другому и ролики 8 и 4 прижимаются к бревну б, перемещаемому транспортером. Для предотвращения пробуксовки ролики снабжены шипами Ролик 8 соединен с ротором тахогенератора 7. При движении бревна и вращении ролика 8 на зажимах тахогенератора 8 создается напряжение тока, пропорциональное скорости движения бревна.

На оси каждого из щупов 1 и 2 соответственно укреплены сдвоенные реостатные датчики 9 и 10 поворотного типа, движки которых перемещаются при повороте рычагов 1 и 2.

Напряжение U, на выходе датчиков 8 и 9 подается на обмотку счетчика электрической энергии, схема которого включает в себя следующие № 120688 основные узлы: тахогенератор 8; модулятор, р д

11 п е назначенный для преобразования напряжения постоянного тока тахогенератора в напряжение / „ переменного тока со стабильной частотой, задаваемой напряжением первичной обмотки трансформатора; сдвоенные реостатные датчики 9 и 10 с напряжением U,ïåðåìåííoão тока на выходе, пропорциональным квадрату диаметра замеряемого бревна при подаче на вход

"атчиков сетевого напряжения U,; индукционный счетчик 12, токовая обмотка которого включена в цепь тахогенератора и пока

8 показания кото, ого пропорциональны объему перемещающегося относительно роликов 1 и 2 бревна б.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического учета объема бревен при перемещении их на транспортере, основанное на непрерывном замере длины и площади сечения каждого бревна, при помощи системы из двух подпружиненных рычажных щупов с роликами на концах, катящимися по поверхности бревна с противоположных его сторон, о тл ич а ю щее ся тем, что, с целью дистанционного измерения и суммирования объемов б, упы снабжены сдвоенными реостатными датчиками, дающими я б евна з на выходе напряжение, пропорциональное площади сечения ревна, з ролик одного из щупов соединен с ротором тахогенератора, дающим нап яжение, пропорциональное скорости движения бревна, и в качестве измерителя объема применен счетчик электрической энергии, к обмоткам которого подведены указанные напряжения.

Фиг. 1