Универсальная ротационная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 453, 28

45а, 44 № 120693

СССР

Рг "РР1 1

Г-" ., „,.

° я"1гг г <><:,, -,, " < i дую

5. :-».:"-!

<г»; „ .гг, 5:,г <1 ! 11 Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Бажатков

УНИВЕРСАЛ ЬНАЯ POTABИОН НАЯ МАШИНА

Заявлено 30 января 19о7 г. ва М В7!544 30 в Комитет ио делам ивобретеггггй и отн >biTiiii ii!>ii Совете .Чинистров СССР

О!гмплиг<овано в < . I> <<1лстегге иао<греT< !iiiii» <<а 12:!;i 19»9 с г4едостятки известных машин с пассивно действуюншми ряоочимн

0p1 3H 3!

Органов н производ5!т работ< To If>KG ня г!онижен! Ых пост< пятельных скорост5!х.

Предлагаемая ротационная машина не имеет указанных недостятI<08, T3K I(3K B ней IlpH!

ЛаПОК, рабОтаЮщИХ На ПОНИжЕ;1ПЫХ СКружНЫХ СКОрОСтяХ ПО Приицнн г удара н отрыва пласта по линии наиболее слабых связей в почве.

Машина обеспечиВяет коппрОВанис ъ1икрорсльer11

Машина состоит из тре. секций рабочих органов. 1хяк секции. так

;! рабочие органы B ни . p3cHG.!ОжpHhI B шахматном порядке. В к<1)кдо1! секции на валу 1 устанавлива1отся полольныс лапки 2 Т-образной формы и защитные вырезные диски 8, свободно вращающиеся от поступательного движения машины. Вырезы в дисках устраняют боковое прессование пласта почвы. Для использования машины прн сплошных обработках почвы защитные лиски,3 c!I» 13IOTc5! н на нх место устанавливаются дополнительные звенья pGTIIIIHGHItblx рабочих органов, Полольные лапки 2 приводятся в движение от вала отбора мощности 4 через коробку 6 и систему передач 6 с раздаточным валом 6а на переднюю и задние секции. г"1ля междурядной обработки пропашных культур с уменьшенной защитной зоной машина снабжена устройством / рулевоМ 120693 го управления, устраняющим резкое образование нежелателыгого угла в момент поворота машины относительно осевой линии рядка обрабатываемого растения. Для балансировки всей машины имеется устройство 8, состоящее из рейки с зажимами. позволяющее перемещать и устанавливать ходовые колеса в различных точках вдоль продольной оси.

Для ме>кдурядпой обработки в более поздний вегетационный период впереди защитных дисков установлены лифтеры 9, предохраняющие ботву растений от повре>кдения.

Наличие шахматного располо>кения рабочих секций и боковых защитных шитков (на чертеже Hp показаны) обеспечивает также обработку лесных, садово-фруктовых и полезащитных полос с более близким подходом к штамбам насаждений без повреждения кроны и ооразования глубоких борозд. Машина может также производить прсдпосевную обработку почвы под сахарнуlo свеклу и другие культуры, междурядную обработку технически.; культур, лушспие высокостебельпой стерни после уборки зерновым комбайном и другие работы. Одновременное копирование микрорельефа почвы в продольном и поперечном направлениях производится копнруюгцими колесами 10 и шарнирными соединениями 11 и 12 секций с рамой, действующими в двух плоскостяхх.

Телескопические приводы 1>, расположенные сбоку вне зоны действия рабочих органов, также способствуют копированию микрорельефа почвы. В машине имеются валы 14, приводяшие в действие букетировочные аппараты, с целью обеспечения одновременного рыхления междурядий и междугнездий и букетировки рядка за один проход в продольном направлении.

Для сплошного рыхления незасоренной и цезначительно замерзшей почвы и разрушения корки вместо Т-образных рабочих органов устанавливаются ножевидные. Опытные образцы машины изготовлены под руководством автора на опытном заводе ГОСНИТИ и испытаны на

Тамбовской областной опытной станции. В результате испытания установлено, )то по качеству обработки междурядий рыхлению почвы и удалению сорняков машина получила отличную оценку.

Предмет изобретения

1. Универсальная ротационная машина для прсдпосевной обработки почвы и ухода за посевами сахарной свеклы, овошных и других пропашных и древесных культур, выполненная в виде обшей рамы на двух ходовых колесах, па которой смонтированы расположенные в шахматном порядке три секции сменных рабочих органов, приводимых во вращательное движение OT вала отбора мощности трактора, подъем и опускание которых осуществляются с помощью выносных гидроцилиндров, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью лучшей заделки удобрений, уничтожения сорняков и образования мелкокомковатой поверхности почвы. предохраняющей влагу нижележаших горизонтов от испарения, в ней применены секции, образованные комбинированными рабочими органами, выполненными в виде Т-образных или ножевидных лапок, работающих на пониженных окружных скоростях «о принцииу удара и отрыва пласта по линии наиболее слабых связей в почве с одновременным копированием микрорельефа почвы в продольном и поперечном направлениях, причем рабочие органы в секциях расположены в шахматном порядке.

2. Машина по п. 1, отл ич а юща я с я тем, что, с целью предохранения растений от засыпания землей и от обрывания корешков вместе с разрушаемой почвенной коркой, в ней применены защитные вырез¹ 120693 ные диски, установленные на валу между основными рабочими органами, по два на каждый рядок, свободно вращающиеся за счет контакта с почвой.

3. Машина по п. 1, отл и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью одновременного копирования микрорельефа почвы в продольном и поперечном направлениях, в ней применены копирующие колеса, а секции рабочих органов соединены шарнирами, действующими в двух плоскостях.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения установки различных защитных зон в зависимости от стадии вегетационного периода обрабатываемого растения, в ней применены телескопические приводы, расположенные сбоку, вне зоны действия рабочих органов. № 120693

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Семенов Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Зак. 4007

Подп, к печ. 10Х1-59 г.

Тираж 710 1Яена 50 коп.