Отделитель клубней картофеля от почвенных комков и камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:(=-..

Класс 45с, 1. 7ж

Уо 1 20697

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. И. Зиновьев

ОТДЕЛИТЕЛЬ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ ОТ ПОЧВЕННЫХ

КОМКОВ И КАМНЕЙ

Заявлено 4 икая 1958 г. за № 603223/36 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете МинистрЬв СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 2за 1959 г.

Йедостатком известных картофелеуборочных машин является отсутствие надежных и простых устройств для отделения клубней от почвенных комков и камней.

В предлагаемом устройстве для отделения комков и камней эти недостатки у1-транены установкой ванны-отделителя с решетчатым дном, продуваемым струей воздуха, вследствие чего клубни, как более легкие, чем почввнные комки, во взвешенном состоянии удаляются из ванны.

На чертеже изображена схема работы описываемого отделителя клубней картофеля от почвенных комков и камней.

В рабочей ванне 1, закрепленной на упругих подвесках, почва находится во взвешенном состоянии («кипящий» слой), благодаря воздействию на нее воздушного потока от вентилятора 2, воздух проходит воздушную камеру 8, жалюзийную решетку 4 и пористое дно ванны 5.

Для равномерного рыхления и распределения взвеШенного слоя 11очвы ванна получает продольные колебания от дебалансного или кривошип ного шатунного механизма 6 (вибратора).

Смесь клубней, почвенных комков и камней поступает в дозатор 7, стенки которого состоят из консольно закрепленных прутков, благодаря чему пальцы гребенки транспортера 8 могут свободно проходить между прутковыми стенками дозатора и выводить на поверхность взвешенного слоя ванны клубни, почвенные комки и камни. В конце ванны (на выходе) установлен пальцевый делитель 9.

При движении смеси (клубни, комки и камни) вдоль ванны почвенные комки и камни, имеющие больший удельный вес по равнению с клубнями картофеля, размещаются в нижней части ванны и под делителем выталкиваются пальцами транспортера 8 на землю, а клубни, расположенные в верхней части ванны, выводятся теми же пальцами транспортера в бункер 10.

Равномерное распределение воздушного потока до стигается отгибанием чешуек жалюзийной решетки.

Уроввнь взвешенного слоя поддерживается на высоте верхнего края ванны. Свежая почва поступает в ванну через решето 11 в питатель 12 ванны. Чтобы предотвратить излишнюю циркуляцию почвы от питателя к рабочей части ванны, между ними установлен козырек И, нижний конец кото рого не доходит до дна ванны. Для лучшего отделения клубней от комков почвы и камней установлен пульсатор 14.

Предмет изобретения

1- Отделитель клубней картофеля от почвенных комков и камней, состоящий из подающего транспортера, гребенчатого транспортера, ванны, заполненной «кипящим» слоем почвы, продуваемой воздушным потоком, нагнетаемым вентилятором, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения передвижения массы клубней, комков и камней, поступающих с подающего транспортера, одним механизмом и в одном потоке, разделяемом после выхода из ванны на две части, примененный в нем гребенчатый транспортер имеет высоту пальцев гребенок, равную глубине «кипящего» слоя ванны.

2. Отделитель клубней по п. 1, о тл и ч а ющи и ся тем, что, с целью стабильного наполнения ванны сепарирующим слоем почвы, над подающим трац"портером расположено решето, через которое просеивается мелкокомковатая почва и поступает в переднюю часть ванны-питателя.

3. Отделитель клубней по п. 2, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью предотвращения излишней циркуляции почвы, между питателем и рабочей частью ванны установлен козырек, нижний конец которого не доходит до дна ванны.

4. Отделитель по п. 1, о тл ич а ющи и с я тем,что, с целью обеспечения равномерной и плавной подачи клубней, комков и камней, поступающих с подающего транспортера в рабочую ча ть ванны, в нем применен дозатор, консольно укрепленные прутья которого образуют решетчатый канал-бункер, проче"ываемый пальцами гребенчатого транспортера.

5. Отделитель клубней по п. 1, отличающийся тем, что, с целью лучшего отделения клубней от комков почвы и камней, в нем применен пульсатор для создания пульсирующего воздушного потока и разделительная решетка, прутья которой укреплены консольно с промежутками, равными шагу пальцев гребенок транспортера.

6. Отделитель клубней по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью управления степенью рыхления слоя почвы в отдельных его уча,"тках и обеспечения равномерности рыхления по всей ванне, последняя подвешена к раме комбайна на упругих подвесках и приводится в колебательное движение вибратором, а воздух подводится под решета ванны по каналам, вход в которые со стороны воздушной камеры регулируется отгибанием чешуек жалюзийной решетки