Машина для калибровки и очистки семян кукурузы и других семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 18

М 120698

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Петрусов и Цао Цун-83Kb

МАШИНА ДЛЯ КАЛИБРОВКИ И ОЧИСТКИ СЕМЯН

КУКУРУЗЫ И ДРУГИХ СЕМЯ Н

Заявлено 5 шоня !958 г. за М 601488/30 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете 1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» М 12 за 1959 г.

Известные машины для калибровки семян кукурузы мало производительны, сложны в изготовлении и не дают удовлетворителы1ого качества калибровки.

B предлагаемой машине указанные недостатки устранены благодаря применению способа елo?Kíûõ высокочастотных вибраций корпуса м шины вместе с решетным 1станом в горизонтальной и вертикальной плг— костях.

На чертеже изображена машина для калибровки семян кукурузы, вид сбоку.

Машина состоит из станины 1, корпуса 2 с решетами и электродвигателя 8, жестко соединенного с корпусом. К станине. выполненной в форме цилиндра, приварены диски 4. Корпус 2 с круглыми 1?ешет11ми:? и электродвигателем подвешен на станине при помощи двадцатн четырех пружин 6. Каждое решето снабжено выгрузным желобом 7 для сх0;12 зерна и конусом 8 для отвода зерна на поверхность следу1ощего (нижнего) решета. На концах вала 9 и электродвигателя у=тановлены лиски 10 и 11, на которых укреплены грузы 12 и 13. Верхний груз i? з"креплен на диске 10 неподвижно, а нижний 18, закрепле1шый па диске 11, мо?кет поворачиваться на некоторьш угол по отношению к верхнему грузу 12 и изменять свой вес добавлением илп уменыпением :iластинок.

Возникающие llpH вращении Kol? .1?!cB машины 11PIITp06E?I III=!(cII.I вызывают колебания всей системы. В связи с тем, что центр тяжести машины находится на одной высоте с верх и;1 грузом, этот груз будет вызывать горизонтальные колебания решет, а нижний — угловыс колебания вокруг центра тяжести. Изменяя положение нижнего груза, можно изменить и траекторию дви?кения зерна по поверхности решета. № 120698

Технологический процесс работы машины сс "таит в следующем.

Зерно из бункера 14 поступает в среднюю часть первого (верхнего) решета и, благодаря колебательному движению решетного стана, равномерно распределяется по поверхности решета. Крупные зерна идут сходом с решета в выгрузной желоб, а провалившимися в отверстия решета зерна по конусу направляются в середину второго решета.

Предмет изобретения

1 Машина для калибровки и очистки семян кукурузы и других семян, включающая в конструкцию станину, корпус с решетами и фланцевый электродвигатель, о тл ич а ющa я с я тем, что, с целью получения высокочастотных вибраций решетного стана в двух направлениях для повышения производительности машины, улучшения качества калибровки и очистки кукурузы и других семян, в ней на концах вала электродвигателя установлены верхний и нижний диски с эксцентриковыми грузами, причем верхний груз, находясь на одной высоте с центром тяжести машины, вызывает горизонтальные колебания, а нижний груз, находясь ниже центра тяжести, вызывает угловые (вертикальные) колебания.

2, Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью передачи сложных колебательных движений (виораций) корпусу с решетами и жестко соединенному с ним электродвигателю, последние установлены на станине на пружинах.

3. Машина по пп. 1 и 2, отл ич а юща я ся тем, что, с целью возможно"ти изменения траектории движения зерна по поверхности решета, нижний, регулируемый по весу груз может поворачиваться на некоторый угол относительно верхнего, неподвижно закрепленного груза.