Устройство для отделения корнеплодов от земли и ботвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 12069г1

Класс 45с, 111 °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗЛВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

В. А. Кореньков, А. А. Репчанский и 1О. Б. Аванесов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ

ОТ ЗЕМЛИ И БОТВЪ|

Заявлено 26 июня 1968 г. за ¹ 602662/30 в 1(омитет по лел,ни изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. ¹ 101652 от 18 апреля 1963 г иа игия тех же лиц

Опублнковапо в <.Бюллетене изобретени11;> ¹ 12 за 1959 г.

В основном авт. св. ¹ 101652 описано устройство и свеклоуборочному комбайну (например к комбайну СКЕМ-3) для дополнительной очистки корней, которое должно обеспечить передачу на элеватор комбайна корней, полностью очищенных от земли и остатков ботвы. У,=тройство выполнено в виде двух пар шнеков, имеющих одинаковый шаг, но противоположный в парах по направлению их вращения. Шнеки расположены под выравнивающим и режущим приспособлениями комбайна в одной, наклонной в сторону элеватора, плоскости с тремя промежутками. Средний промежуток предназначен для доступа к виткам обоих средних LllHcков корнеплодов, перемещаемых к обрезающему ботву приспособлению, а оба крайних — для обсыпания земли с корнеплодов.

Недостатком такого устройства является то, что в нем не обеспечивается эффективной очистки корнеплодов от связанной с ними земли и ботвы. Это объясняется тем, что движение клубней по шнековым валкам происходит в одном положении.

Предлагаемое устройство отличается от устройства по авт. св. № 101б52 применением двух шнековых валков и гибкого валка, работающего совместно с одним шнековым валком, имеющим на конце кольцевой выступ для обрыва ботвы, причем диаметр гладкого валка для перевертывания корнеплодов больше диаметра шнекового валка. Этим достигается эффективное отделение от корнеплодов связанной с ними земли и ботвы.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство состоит из гладкого валка 1 и правогс и левого шнековых валков 2 и л, расположенных параллельно друг другу. На поверхности левого шнекового валка имеются витки 4 и кольцевой выступ 5, а на правом шнековом валке только витки 6, но другого шага, чем на левом в ал к е. е,1„ 120699

Предмет изобретения

Устройство для отделения корнеплодов от зсмли и ботвы по авт. св.

¹ 101б52 с применением двух шнексвых валков, вращающихся в одном направлении, о т л и ч а 1с и е е с я тем, что, с целью эффективного отделения от корнеплодов связанной с ними земли и ботвы, оно снабжено гле1дки vI валком, работс1ющим совмсст!10 с Одним шнековым валком, имеющим па конце кольцевой выступ для обрыва ботвы, причем диаметр гладкого валка для переворачивания корнеплодов больше диаметра шнекового валка.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 183

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4206

Г1одп. к пеи, 16Л 1-69 г.

Тираж 730 Цена 25 кол.

Типография Когяптета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!?

Москва Петровка. !4.

Во время рабоlbI устро11cTIIQ за1 ру>кастся корнеплодами. 1ладкий валок и левый шнековый валок вращаются в разных направлениях и с разными скоростями. Правый шш ксп1ый валок вращается и том >кс направлении, по с другои; коростью и имеет такое >ко расположение ни"ков что и левый шнековый валок.

Благодаря такому вращению валков от корнеплодов отделяется как свободная, так и связан.ая земля и ботьа, т. к. корнеплоды, совершая винтовое дви кение, подвергшотся интенсивному воздействию поверхностей валков и витков.

Ввиду контакта витков левого шнсксвого валка с поверхностью гладкого валка происходит частичный обрыв несрезанной ботвы, которая окончательно отрыьает;"я кольцевым выступом левого пшскового валка.