Навесная жатка для комбайновой уборки хлебов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 120700

Класс 45с, 21; "

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Торгашов

НАВЕСНАЯ ЖАТКА ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОЙ КОМБАЙНОВОЙ

УБОРКИ ХЛЕБОВ

Заявлено 24 января 1958 г. за М 609525/ЗО в Комитет по делам изойретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изоорстений»,гЪ 12 за 1959 г, Применяемые в настоящее время при раздельной уборке хлебов жатки имеют существенные недостатки. Они производят сдваивание валков только с различной высотой среза, работают только загонным способом, резко снижающим их производительность, колосья укладывают в разные стороны, что затрудняет работу подборщиков. Спаривание валков на них черезвычайно затруднено.

Предлагаемая жатка отличается от известных тем, что в ней применен перемещающийся вдоль рамы хедера транспортер, снабженный полотном и раздвижной рамой. Транспортер может закрывать и открывать окна, расположенные в правой н левой части хедера. Этим достигается укладка спаренных или сдвоенных валков, с расположением колосьев в одном направлении.

На фиг. 1 схематически изображена навесная жатка для укладкч валков — вид в плане; на фиг. 2 — схема расположения транспортера при спаривании валков; фиг. 3 — схема расположения транспортера при сдваивании валков; на фиг. 4 — схема расположения транспортера при спаривании и сдваивании валков.

Жатка навешивается на трактор или самоходное шасси и включает в себя раму с режущим аппаратом 1, мотовило 2, транспортер 8 с раздвижной рамой 4, состоящей из двух частей 4 и 5, полотно 6, коробку отбора мощности 7, механизм с ресивером 8, трансмиссию 9 и ограничитель 10 ширины валков.

Для сдваивания валков при скашивании зерновых хлебов необходимо переместить при помощи механизма с ресивером полотно транспортера в левую сторону (по ходу трактора) и тем самым открыть окно

11 в раме. Режущий аппарат подрезает хлеб и при помощи мотовила укладывает его на полотно транспортера. которое перемещает скошенную массу к окну. Через это окно масса укладывается рядком на стер№ 120700

НЮ> ОДНОВРЕ>>(ЕННО 00P330Bb(83H ОГРЗНИЧИТЕЛЕМ СВОООДНУЮ ОТ М3ССЫ ПОлосу стерни, расположенную рядом с валком.

Эта полоса стерни позволяет жатке, при втором заходе трактора (при круговом способе кошения), уложить скошенную массу на предыдущий валок, не задевая его. Для этого полотно жатки возвращается вправо и закрывает окно, а направление движения полотна транспортера изменяется в противоположнуfo сторону. Для спаривания валков окно у жатки открывается при первом проходе с правой стороны хедера, а при втором проходе с левой стороны хедера.

11ля спаривания и сдваивания валков рама транспортера раздвигается, окно у жатки открывается значительно шире и после первого прохода трактора около основного валка останется полоса стерни, свободная о-:, скошенного хлеба. При втором проходе трактора окно на жатке закрывается и скошенная масса укладывается на стерне рядом с валком, образованным после первого прохода, спадая непосредственно с полотна транспортера.

Применение жатки по предложенным схемам должно существенно улучшить качество и упростить технологию и организацию раздельной уборки хлебов, но в жатке требуется доработать конструкцию механизма передвижения полотна.

Предмет изобретения

1. Навесная жатка для раздельной комбайновой уборки хлебов, состоящая из рамы с режущим аппаратом, il(oтовила, ограничителя ширины валка и механизмов привода, отличающаяся тем, что, с цель(о Образования спаренных H lH сдвОенных B3 (IIoB с укладываг(ие(>( колосьев в одном направлении, в ней применен перемещающийся вдоль рамы хедера транспортер, снабженный полотном и раздвижной рамой, который может закрывать и открывать окна, расположенные в правой и левой части хедера.

2. Катка Ilo п. 1, о т л и ч и (o ш а я с я тем, что полотно транспортера, посредством реверсивной шестеренчатой передачи может вращаться в правом и левом направлениях.

3. Жатка по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что перемещением транспортера вдоль рамы хедера можно регулировать величину открытия окон хедера.

; № 120700 спигг

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Семенов Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 ч. л. Зак. 4002

1 !

Подп. к печ. 10Х1-59 г.

Тираж 710 Цена 50 коп.