Зажим для окулировок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лев !20710

Класс 45f, 2

СССР ! !

91,„"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

8, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Савин

ЗАЖИМ ДЛЯ ПРИВОЯ 01(УЛИРОВОК 11!ивлево 11 октябри 1958 г. ва т№ С09334130 в 1(ок1итет»о аслам пвобрстеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубли onaHо в «Бюллете.!е H:!îápåòåíllé.> ¹ 12 вв 1959 г.

Известно устройство для окулирсвки псдгоев, сс=тояшее из резинового щитка с окном и накладного, хомутообразного, подпружиненного обхвата, предназначенного для зажима привоя к подво!о и недопущения про!шкнсвения воды к месту скулирсвки. Известны также способ и устройство для обвязки места скулировки! подвоев, состоя!цес из резиновых шии или трубочек. Недостатки известных устройств характеризуются неплотным прижатием привоя и подвсю, затска1шсм воды под кожицу оку IHEITB 11 бо.lb но!! трудоемко=т1нс проведения операций, сопряженных с неудобством работы садоводсз.

1!редлагаемый зажим для прився окул;1ровок отличается тем, что

1 Од!!О1! из IlpHKH IHbIx п, !!Iиск и!рик1)силен ?кепс!?ок, снасжс!lнын pOзинсвой прокладкой и отвс",, т1ем для глазка пр!ится. Усилие прижатия приГоя к подвою АЙ!0?кст рогу.. !и1?сватвся защс,!ксй H стмпснчсlт011 Грсоснкой, сосдингпсщими концы глапох. Этим достигается улучшение и ускорснис

oKv. IHð0ço÷ных работ.

1-1и фиг. 1 схсмат!Рчески изображен зажим для привоя окулировок, вид в плане; на фиг. 2 — зажи I, мснтированньш на стволе дерева; па фиг. 3 — резиновый желобок, За?ким состоит из двух планок 1 и, шарнирно скрепленных псредHHMII концами. На г!ср вой EI. 1 !HI 0 установ.1еи ?кслобок ? c BH? pOнней рези!ювой прокладкой 4. утолщеннсй по периметру для предохранения от проникновения воды и пыли к .",!е:ту окулировки. Желобок и прокладка имеют отверстие ?.

1-1а заднем конце первой планки шарнирно укреплена защелка 6.

Ступенчатая гребенка 7 расположе 1". на конце второй планки.

Зажи1 применяется следу101цт!м образо !. HOLII(3-глазок вставляется в Т-образное отверстие в коре дерева. Желобок первой Ilëÿíêè прикладывается к почке-глазку, а черенок пропускается в отверстие желобка.

¹ 120710

После этого охватывают ствол дерева второй планкой, а за1целку подвигают на гребенку и фиксируют в требуемом положении.

Предлагаемый зажим, показавший во время испытаний положительные результаты, может быть изготовлен на месте из дерева, пластмассы или алюминия.

Предмет изобретения и2. 3

Фы2. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Семенов Гр. 184

Подп. к печ. 9Х1-59 г.

Тираж 710 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3974

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14

1. Зажим для привоя окулировок плодовых культур, состоящий из

"-,àùìêH и двух прижимных планок, скрепленных между собой шарнирно, отличающийся тем, что, с целью улучшения и ускорения окулировочных работ, к одной из прижимных планок прикреплен желобок, снабженный резиновой прокладкой и отверстием для глазка привоя, усилие прижатия которого к подвою может регулироваться защелкой и ступенчатой гребенкой, соединяющими концы планок.

2. Зажим по п. 1, отл и ч и ю шийся тем, что, с целью предупреждения затекания воды и проникновения пыли к месту окулировки, резиновая прокладка по периметру имеет небольшое утолщение.