Устройство для сдвигания окислов с зеркала ванн горячего цинкования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120723

Класс 48Ь, 6

СССР

1 Р с р g1r:- p p q

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И, Гавриленко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СДВИГАНИЯ ОКИСЛОВ С ЗЕРКАЛА

ВАНН ГОРЯЧЕГО ЦИНКОВАНИЯ

Заявлено 2 августа 1958 г. за ¹ 605252/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1959 г.

Известные устройства для сдвигания окислов с зеркала ванн горячего цинкования не обеспечивают механизации процесса очистки ванн и предусматривают применение скребка-лопатки с ручным приводом.

Для устранения указанного недостатка предлагается скребок закрепить на движущемся с помощью пневматического привода каретке, которая при своем обратном ходе поднимается вместе со скребком и проходит над ванной. Для включения всего устройства использует,,"я золотник, связанный с ножной педалью.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Над зеркалом цинковальной ванны 1 расположен скребок 2, закрепленный на каретке 8, которая перемещается по направляющим 4 и 5. Поршень б .пневматиче,"кого цилиндра 7 связан с кареткой 8 и служит для перемещения ее по направляющим 4 и 5.

Цилиндр 7 подвешен шарнирно с помощью кронштейна 8. При движении каретки от цилиндра по верхней направляющей скребок проходит над ванной, а в крайнем положении каретка переходит нижние направляющие под действием силы тяжести, поворачивая цилиндр. При движении в сторону цилиндра каретка идет по нижним направляющим скребок опускается в ванну и производит сдвигание окислов с зеркала цинковальной ванны.

При крайнем левом положении каретки центр тяжести цилиндра смещается влево и происходит поворот цилиндра около шарнира против часовой стрелки. При этом каретка переходит на верхние направляющие и цикл повторяется. Для включения пневмопривода каретки служит золотник 9, связанный с ножной педалью 10. Игольчатый вентиль 11 с шаровым клапаном обеспечивает регулирование скорости перемещения каретки в прямом и обратном направлениях. Пружина 12 удерживает педаль в верхнем положении. Вентиль 18 и трубка 14 служат для присоединения пневмопривода к компрессору. Трубки 15 сообщают золотник с атмосферой. о 120723

Предлагаемое устройство облегчает работу обслуживающего персо. нала и механизируют процесс сдвигания окислов с зеркала ванн горячего цинкования, Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 209

Подп. к печ. 27Л -59 г.

Тираж 1150 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0Ä17 п. л. Зак, 3674

Типография Комитета по делам изобретении и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для сдвигания окислов с зеркала ванн горячего цинкования, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса очистки ванн от окислов, вместо ручного скребка-лопатки применен скребок, укрепленный к движущейся с помощью пневматического цилиндра каретке, причем при обратном ходе каретки последняя вместе со скребком поднимается и проходит над ванной, а включение устройства осуществляется ножным золотником-педалью.