Машина для покрытия посуды шликером

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48с, 6

¹ 120724

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Гончаров и Е. А. Федорчук

МАШИНА ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ПОСУДЫ ШЛИКЕРОМ

Заявлено 3 ноября 1938 г. за М 610871, 22 в 1",омитет по делам изобретений и открытии при Совете 11и!!петров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрете !и!и> ¹ 12 за !939 г.

Изобретение относится к области конструкций м",øèí, применяемых при эмалировгнии.

Известные конструкции машин для нанесения шликера иа эмалируемое изделие методом окунания не обеспечивают качественного, равномерного двухстороннего нанесения эмали.

Описываемая машина для покрытия посуды шлнкером с применением непрерывного цепного конвейера с закрепленными на нем приспособлениями для установки позволяет осушествить двустороннее качественное покрытие посуды шликером.

Лостигается это благодаря применению заiBàòoB, прикрепленных к конвейеру по"редстзом трубок, и удерживающих эмалируемые изделия, я тяк?ке механизмов для возвратно-в1?ящяте,!Ьного движения са. 1их захватов вокруг своей оси и для вряшения их вокруг оси труб, к которым они прикреплены.

На фиг. 1 схематически изображена машина для покрытия посуды

i1IликерОм; на фиг. 2 — приспосоо.ac:!!51 5;151 установки Iioc!, Qbl, Машина представляет собою непрерывньш цепной конвейер (на чертеже не показан). Направление его движения при рабочем ходе указано стрелкой на фиг. 1 с закрепленными:»Ia»cil приспособлениями для установки посуды.

Эти приспособления (фиг. 2) состоят пз захватов 1, удерживающих эмялируемое изделие "; захваты 1 pacl

В момент устранения нажатия на наконечник 4 штанга под ьоздействием пружины о возвращается B исходное Io;Io?KLHHå и захваты 1 удерживают изделие.

Захваты 1 установлены под прямым углом к трубам 6, прикреплены к цепном конвейеру посредством подшипников / и мог% т сво¹ 120724 бодно поворачиваться в них вокруг своей оси, что происходит при вращении закрепленного на трубе фрикционного катка 8.

При вращении трубы б поворачивается вокруг оси последний и захват 1, удерживающий изделие.

Захваты, прикрепленные к трубам посредством головок9, могут свободно поворачиваться вокруг своей оси посред; твом привода, состоящего из закрепленной на держателе 10 захвата зубчатой шестерни 11 и рейки 12, соединенной штангой 13 с пневматическим или механическим толкателем 14.

При нажиме толкателя на штангу рейка передвигается внутри трубы вперед и поворачивает шестерню с захватом. Обратное движение рейк f и вызываемый этим обратный поворот захвата, осуществляются под действием пружины 15.

При непрерывном движении цепного конвейера (фиг. 1) наконе вник 4 находит на копир 16, вследствие чего захват раскрывается и рабочий снимает уже покрытое шликером изделие и ставит на его место новое.

При дальнейшем движении конвейера наконечник соскальзывает с копира и под действием пружины захват 1 зажимает изделие. В момент, когда фрикционный каток 8 начинает двигаться по направляющей 17, он поворачивает трубу вокруг ее оси, что приводит к погружению изделия в шликер, заполняющий ванну 18, и последующему выходу изделия из ванны. После этого автоматически включается толкатель и захвату с изделием сообщается возвратно-вращательное движение, способствующее удалению избытка шликера. При дальнейшем движении конвейера толкатель отключается и изделие поступает в сушильную камеру 19, пройдя которую оно возвращает,"я в исходное положение, захваты раскрываются и рабочий снимает изделие и заменяет его новым.

Предмет изобретения

1. Машина для покрытия посуды шликером с применением непрерывного цепного конвейера с закрепленными на нем приспособлениями для установки посуды, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества покрытия посуды шликером и производительно,"ти труда, каждое приспособление для установки посуды монтировано в прикрепленной к конвейеру при помощи подшипников трубе и состоит из захвата, закрепленного в головке, установленной на выносном конце трубы, и привода к нему.

2. Машина по п. 1, î —.л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения удаления избытка шликера и распределения его равномерным слоем по поверхности изделия, применен механизм для возвратно-вращательного движения захвата вокруг своей оси, выполненный в виде реечной передачи и штанги с возвратной пружиной, монтированной в трубе, и стационарного пневматического толкателя, воздействующего на штангу на некотором участке пути.

3, Машина по п. 1, о тл и ч а ю ща я ся тем,что, с целью исключения образования воздушных подушек в полости посуды при окунании и обеспечения соприко>сновения всей поверхности стенок посуды со шликером, применен механизм для вращения захвата вокруг оси трубы, осуществляющей вращение за счет вращения самой трубы при помощи жестко соединенного с трубой фрикционного катка, который при движении конвейера катится некоторую часть пути по направляющей.