Фестонная сушилка с непрерывным транспортированием фотографической пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120732

Класс 57с, 9„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Ф. Шакиров

ФЕСТОННАЯ СУШИЛКА С НЕПРЕРЫВНЪ|М ТРАНСПОРТИРОВАНИЕМ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ПЛЕНКИ

Заявлено 3 августа 1957 г. за Л 581486/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 583036/26

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1959 год

Для сушки фотографической пленки применяют фестонные сушилки с непрерывным транспортированием фотографической пленки, на петлях которой для предохранения ее от свертывания подвешены грузики.

Предлагаемая сушилка более совершенна, так как она обеспечивает автоматизацию процесса подвешивания и снятия грузиков.

Это достигается применением в нем загрузочных и съемочных устройств, действующих от силы сжатого воздуха, которые содержат стол, укрепленный на поршне рабочего цилиндра, сообщающем ему горизонтальные и вертикальные перемещения. Эти перемещения создаются от импульсов, поступающих в результате воздействия края петли фотографической пленки на щуп, связанный шарнирным рычагом с пневматическим реле, регулирующим доступ сжатого воздуха в мембрану, передвигающую рабочий цилиндр, и от воздействия выступающих концов стержней, движущихся вместе с транспортером и замыкающих с помощью флажка цепь электромагнита, переключающего сжатый воздух в золотниковой коробке.

Предлагаемая сушилка (см. схему) содержит транспортер, на стержнях 1 которого подвешивается фотографическая пленка 2, подвергаемая сушке. На петлях пленки 2 подвешиваются грузики 3, предотвращающие свертывание пленки.

Для автоматического подвешивания и снятия грузиков в сушилке применены загрузочные и съемные устройства, действующие от сжатого воздуха. Каждое такое устройство содержит стол 4 с загрузочным щитком 5 и крючками б. Загрузочный щиток 5 захватывает из желоба

7 грузик 8 и опускает его на очередную образовавшуюся петлю, Крючки б служат для сбрасывания грузиков с петли ленты в желоб 7. № !20732

Стол смонтирован на штоке горизонтального цилиндра 8, который, в свою очередь, укреплен на поршне рабочего цилиндра 9. Последний установлен на подпружиненных салазках 10, которые с помощью мембранного привода 11 и рычага могут совершать движение в горизонтальной плоскости.

Датчиком начала рабочего цикла устройств для подвешивания и снятия грузиков служит выступающий конец 12 палки транспортера, перемещающего пленку, этот конец в определенном месте поворачивает флажок 18, который замыкает цепь электромагнита 14, переключающего золотник коробки 15, управляющий поступлением воздуха в рабочий цилиндр 9, Положение стола 4 относительно кромки пленки 2 определяет щуп 16, укрепленный на столе и связанный шарнирным рычагом с пневматическим реле 17, регулирующим доступ сжатого воздуха в мембранный привод 11, который передвигает салазки 1U к пленке.

П р едм ет изобретения

Фестонная сушилка с непрерывным транспортированием фотографической пленки, на петлях которой для предохранения ее от свертывания подвешены грузики, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации процесса подвешивания и снятия грузиков, в ней применены загрузочные и съемочные устройства, действующие от силы сжатого воздуха, каждое из которых содержит стол, укрепленный на поршне рабочего цилиндра, сообщающем ему горизонтальные и вертикальные движения от импульсов, поступающих как от воздействия края петли на щуп, связанный шарнирным рычагом с пневматическим реле, регулирующим доступ сжатого воздуха в мембрану, придвигающую подпружиненные салазки, на которых установлен рабочий цилиндр, к пленке, так и от воздействия выступающих концов стержней, движущихся вместе с траспортером и замыкающих с помощью флажка цепь электромагнита, переключающего сжатый воздух в золотниковой коробке.