Станок для шлифования сложных поверхностей деталей типа лопаток компрессоров, реактивных двигателей и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120740

Класс 67а, 31оз

СССР

0ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Вагос

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ДЕТАЛЕЙ ТИПА ЛОПАТОК ТУРБИН, КОМПРЕССОРОВ, РЕАКТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ и т. п.

Заявлено 29 июля 1958 г. за № 604950/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1959 г.

Станки для шлифования сложных поверхностей деталей типа лопаток турбин, компрессоров, реактивных двигателей и т. п. с использованием в качестве инструмента широкого шлифовального круга, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого станка того же типа является снабжение его механизмом для сообщения широкому шлифовальному кругу качательных движений вокруг оси, перпендикулярной оси его вращения, с заправкой круга по радиусу, равному радиусу качания. Такое выполнение предлагаемого станка обеспечивает повышение производительности процесса путем повышения стойкости шлифовального круга, являющегося следствием его качания, последовательно приводящего в контакт с обрабатываемой поверхностью всю рабочую поверхность круга.

На фиг. 1 схематически показан предлагаемый станок в общем виде; на фиг. 2 — его разрез по АА на фиг. 1.

Сложные поверхности деталей! типа лопаток в предлагаемом станке подвергаются шлифованию широким шлифовальным кругом 2, заточенным с большим радиусом. При этом шлифовальный круг работает участком шириной В, которая тем больше, чем больше кривизна поверхности лопатки.

Если кривизна поверхности, а следовательно, и ширина В невелики, то для увеличения этого размера шлифовальному кругу 2 сообщают качательные движения вокруг оси 8, перпендикулярной оси его вращения.

При этом шлифовальный круг заправляют (затачивают) по радиусу 4, равному радиусу 5 качания.

Для осуществления указанных движений шлифовального круга 2 станок снабжен механизмом, который может быть выполнен в виде со№ 120740 вершающего круговое качательное движение вала с осью 8, несущего салазки б с бабкой шлифовального круга 2 и салазки 7 с приспособлением 8 для правки шлифовального круга 2.

Сохранение постоянного радиуса 4, равного радиусу 5 качания шлифовального круга 2, достигается при помощи винта 9 с нарезками разного направления, связывающего салазки 7, несущие приспособление для правки и салазки б шлифовального круга 2.

Качание шлифовальпого круга 2 в процессе работы последовательно приводит всю его рабочую поверхность в контакт с обрабатываемой поверхностью детали. Это обеспечивает повышение стойкости шлифовального круга, а следовательно, и повышение производительности процесса шлифования сложных поверхностей.

Предмет изобретения

Станок для шлифования сложных поверхностей деталей типа лопаток турбин, компрессоров, реактивных двигателей и т. п. широким шлифовальным кругом, отличающийся тем, что он снабжен механизмом для сообщения широкому шлифовальному кругу качательных движений вокруг оси, перпендикулярной оси его вращения, с заправкой круга по радиусу, равному радиусу его качания, с целью последовательного приведения в контакт со сложной обрабатываемой поверхностью всей рабочей поверхности шлифовального круга и повышения этим его стойкости, а следовательно, и производительности процесса.