Приспособление для притирки клапанов на сверлильном и т.п. станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120741

Класс 67а, 31,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М. Зуев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРИТИРКИ КЛАПАНОВ НА

СВЕРЛИЛЪНОМ И ТОМУ ПОДОБНОМ СТАНКЕ

Заявлено 4 августа i958 г. за М 605347/25 в Комигет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 12 за 1959 г.

Приспособления для притирки клапанов, в которых при вращении шпинделя сверлильного станка в одном направлении шпиндель приспособления с обрабатываемым клапаном получает возвратно-вращательное движение посредством диска-преобразователя, снабженного на торце выступами для взаимодействия с элементами, связанными со шпинделем приспособления, получающим также возвратно-поступательное осевое движение при помощи кулачкового механизма, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого приспособления того же типа является применение в качестве указанных элементов шпинделя, взаимодействующих г. выступами диска-преобразователя — кулачков, поворотных под воздействием этих выступов и связанных друг с другом зубчатой передачей. Такое выполнение предлагаемого приспособления обеспечивает более надежное взаимодействие выступов диска-преобразователя со шпинделем, несущим обрабатываемый клапан.

По другой форме выполнения приспособления вместо поворотных кулачков установлены две шестерни большого модуля, взаимодействующие с двумя зубцами-выступами диска-преобразователя, что обеспечивает плавную связь диска-преобразователя со шпинделем.

На фиг. 1 дана принципиальная схема предлагаемого приспособления; на фиг. 2 предлагаемое приспособление показано в продольном разрезе в другой форме выполнения при верхнем положении шпинделя; на фиг. 3 — то же, при нижнем положении шпинделя; на фиг. 4 — разрез по АА и на фиг. 5 — по ББ на фиг. 2.

На диске-преобразователе 1 (фиг. 1) имеется выступ 2, который при вращении попеременно входит в зацепление с кулачками 8 и 4. Кулачки

8 и 4 находятся в зацеплении друг с другом при помощи зубчатой передачи, благодаря чему при вращении кулачка 3 по стрелке кулачок 4 провертывается в обратном направлении.

¹ 120741

Выступ 2 диска-преобразователя соприкасается с кулачком 3 в положении а и выходит из зацепления в положении в, однако кулачок 4 за это время, вращаясь в обратную сторону, встанет в положение а, где выступ 2 диска-преобразователя начнет его проворачивать в направлении стрелки до положения в и т. д.

Если ось одного из кулачков 3 или 4 соединить со шпинделем, несущим обрабатываемый клапан, то последний получит равномерное возвратное вращение.

Во время прохождения участков вращения диска-преобразователя

oI eI до а и от в до а осуществляется возвратно-поступательное осевое движение шпинделя с обрабатываемым клапаном.

По другой форме выполнения (фиг. 2, 3, 4 и 5) диск-преооразователь 1 снабжен двумя зубцами, играющими роль выступов 4 для попеременного взаимодействия с двумя шестернями большого модуля, играющими роль поворотных кулачков 3 и 4; шестерни находятся в зацеплении друг с другом.

Хвостовик 5 приспособления устанавливают в шпинделе сверлильIIoro станка. Вращательное движение передается посредством пальцевой втулки б диску-преобразователю 1, который имеет два зубчатых выступа 2. При вращении диска-преобразователя 1 выступы 2 набегают на играющую роль кулачка 4 шестерню 7, установленную в корпусе 8, и поворачивают ее в сторону, указанную стрелкой 9, например на угол

=169". Затем наступает время остановки вращения шестерни 7, пока выступы 2 пройдут путь до входа в зацепление с шестерней 10, играющей роль кулачка 3. При вращении шестерни 10 шестерня 7 поворачивается в обратную сторону, например на угол =117 . После выхода зубчатых выступов 2 из зацепления шестерня вновь останавливается, и цикл повторяется.

Диск-преобразователь 1 торцовыми шлицами соединяется с кулачковым MCXBkIH3M05 11 Q kr C000IIICHHB IIIIIIBHQC 1I0 12 B03BpHTIIO IIOCT) нательных осевых движений. Механизм 11 имеет со стороны отверстия два выфрезерованных кулачка, которые набегают на выступающие части штоков 13 и начинают поднимать их вслед за тем, как выступы 2 диска-преобразователя 1 выйдут из зацепления с шестерней 7. Штоки 13 по выходе из прорезей в корпусе 8 соединяются с балансиром 14 посредством общей траверсы 15 и валиков 16. При поднятии штоков 13 поднимается соединительная муфта 17, и происходит отрыв притираемого клапана от гнезда. Опускание шпинделя 12 с клапаном происходит под действием сжатой пружины 18. Усилие нажатия клапана на гнездо при притирке регулируется подбором пружин 18 и винтами 19.

Для возможности относительного перемещения балансиров 14 при их качании используется серьга 20 с привинченным к корпусу 8 бронзовым подшипником 21.

Шпиндель 12 совершает возвратно-вращательное движение, которое ему передается от шестерни 7, во втулке-направляющей 22. Соединительная муфта 17, накидная гайка 23 и втулка-направляющая 22 позволяют совершать шпинделю 12 возвратно-поступательное движение во время остановок.

При работе может возникнуть тако= положение, когда после по ворота шестерни 7 шпиндель 12 может продолжать вращаться под влия пнем сил инерции.

Для предотвращения этого в верхнюю крышку 24 с наружной стороны вставлены два фиксатора 25. 1 огда диск-преобразователь 1 подходит своими прорезями к месту расположения фиксатора 25, то пружина

26 срабатывает и прижимает фиксатор к зубьям шестерни 7. № 120741

Предмет изобретения

1. Приспособление для притирки клапанов на сверлильном и тому подобном станке, при вращении шпинделя которого в одном направлении шпиндель с обрабатываемым золотником получает возвратно-вращательное движение посредством диска-преобразователя, снабженного на торце выступами для взаимодействия с элементами, связанными со шпинделем, получающим также возвратно-поступательное осевое движение при помощи кулачкового механизма, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения более надежного взаимодействия выступов диска элементами, связанными со шпинделем, в качестве таких элементов применены поворотные под воздействием указанных выступов кулачки, связанные друг с другом зубчатой передачей.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что, с целыс обеспечения плавного взаимодействия, диск-преобразователь снабжен двумя зубцами, играющими роль выступов, для попеременного взаимодействия с находящимися в зацеплении двумя шестер sIMH большого модуля, играющими роль поворотных кулачков. № 120741

Фиг 3

Разрез пп Бь

Разрез пе AÈ

Фиг. а" >иг 4

Комитет по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 248

Информационно издательский отдел. Подп. к .- еч. 1.И-59 г.

Объем О 34 п. л. Зак. 3757 Тираж !ОбО Цена 50 коп.

Типография Ком тега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.